10 правил брака, которые можно нарушать

Советы психологов как быть счастливой в семейной жизни.

4 августа 2011, 17:21
Секс и отношения
Брак - это долгая дорога вдвоем © Shutterstock

Все мы знаем шутку о том, что хорошее дело браком не назовут. Ведь для нас семейная жизнь заключена в клетку бесконечных стереотипов.

Насмотревшись голливудских фильмов и начитавшись любовных романов, современные девушки еще до брака точно знают, как должны вести себя счастливые пары, что обязаны делать муж и жена, а чего делать категорически нельзя.  Но реальность далека от идеального образа семьи.

Американский психолог Барбара Бертлейн в своей книге "Почему я должна выйти за тебя?" предлагает нам в семейной жизни уверенно ломать стереотипы и нарушать правила.

 Лгать можно!

Даже не лгать, а  не говорить всей правды. И хотя это противоречит всем нашим моральным принципам, быть абсолютно честной со своей второй половинкой нельзя.  Побереги чувства любимого человека и  не делай ему больно ненужными подробностями.

Ссоры не ведут к разводу

Вы никогда не ссоритесь? Значит, просто избегаете конфликтов. Барбара Бертлейн утверждает, что именно скрытое недовольство друг другом может привести к разрыву отношений.  Иногда лучше дать выход своему гневу, чем постоянно держать рот на замке.

Дети  -  не главное в браке

брак
© Shutterstock
Как часто приходится слышать, что женщина перестает любить мужа после рождения  ребенка.

Дети не должны  быть для тебя на первом месте. Счастливые дети растут в семьях, где между родителями царят любовь и понимание. 

Позвольте себе время от времени оставить детей на попечение бабушек или нянек и просто наслаждаться обществом друг друга.

Ложись в постель сердитой!

Считается, что все ссоры и обиды нужно забывать еще до захода солнца. А ложиться в постель в плохом настроении противопоказано.  Психолог Элизабет Ломбардо утверждает обратное: "Сердишься ты сейчас или нет, но ты обязательно пересмотришь свое отношение к проблеме, если хорошо отдохнешь".

брак
© Shutterstock
Можно спать отдельно

Муж и жена должны всегда спать в одной постели? Это еще один стереотип. 

Если тебе нужно хорошенько выспаться перед тяжелым трудовым днем, ты можешь позволить себе спать в соседней комнате. 

Элизабет Ломбардо утверждает: "Сон в разных кроватях  помогает сохранить здоровье, разум и брак". 

Нельзя быть все время вместе

Стереотип о том, что муж и жена должны все свободное время проводить вместе, развенчан! Можно иногда и отдыхать от общества супруга. Твой муж может позволить себе расслабиться: рыбалка, боулинг, встречи с друзьями не требуют твоего обязательного присутствия. Почему бы и тебе не отправиться в отпуск отдельно от своего благоверного?

Супруги могут иметь разные хобби

Тебе не обязательно разделять с мужем все его увлечения.Если  мужу нравится лазить по скалам, тебе совсем не обязательно через силу лезть на ту же горку. Ты можешь  проводить свободное время за  любимым занятием, а твой супруг будет заниматься тем, к чему лежит его душа.

Скуке - да!

брак
© Shutterstock
Считается, что счастливым супругам никогда не бывает скучно. 

Барбара Бертлейн говорит, что лучше  вести спокойную, размеренную и безопасную семейную жизнь, чем  постоянно находиться на "американских горках",  поднимаясь вверх и падая вниз.

Если вам скучно, устраивайте себе отпуск, наполненный приключениям.

Но скука в семейной жизни точно не станет причиной развода. А вот резкие встряски  могут привести семью к распаду.

Секс  - основа семейного счастья

Сексом семейные пары занимаются не потому, что хотят осчастливить свою вторую половину. По мнению психологов, именно  гармоничные сексуальные отношения  являются основой супружества. Поэтому не рассматривай секс как награду для своего мужа.  Ведь секс делает счастливыми обоих!

Любовь уходит, а семья остается

Страсть не может продолжаться вечно! К сожалению, со временем даже любовь проходит... Остаются уважение, взаимопонимание и уверенность в завтрашнем дне. Зачастую семьи распадаются именно потому, что один из супругов отправляется на поиски новой любви. Но доверие и стабильность всегда будут основой крепких браков.

Узнай, как спасти семью от развода и что объединяет счастливые семьи. А также что выбрать: семью или карьеру.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Иногда проводить выходной день отдельно друг от друга конечно можно и даже полезно. Но в отпуск лучше отправляться вместе, сменить обстановку получить новые впечатления, отдохнуть от быта, расслабиться вместе со своей половиной.А то что любовь проходит....если проходит значит и не любовь вовсе была, а страсть которая вспыхнула и быстро угасла, а над любовью время не властно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Мои родители всю жизнь проводили отпуск отдельно. Недавно праздновали серебряную свадьбу. Нужно и отдыхать друг от друга!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Мой муж 30 лет нашей совместной жизни отпуск проводил и проводит сам . "Нарадуется" жизнью и назад в семью . Поздно слишком мы понимаем. Нужно себя научиться уважать .Не нужна такая семья ни жене ни детям.Ему хорошо в семье , А семье ..?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "любовь никогда не перестает" - так сказано в книге всех книг - Библии!!! Так что счастливый брак до конца - это реально!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    в отпуск отдельно ? ... что-то здесь не то, явно не крепкий брак. читайте, но в голову не берите, у каждого свои представления о браке :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ксю Ромашкина 12 лет назад

    Можно делать все, что нравится и устраивает двоих.

    Прокомментировать Мне нравится