Как избежать конфликтов с подростком

Диктатура или опека?

5 августа 2011, 11:36
Дети
Ссору всегда можно предупредить © Shutterstock

Период полового созревания ребенка  - время непростое. Растущее чадо начинает все активнее проявлять себя. При этом всеми силами отдаляется от родителей.

Подростковый возраст   - время активного поиска. Ребенок пытается понять, что он значит в этом мире, кто он такой и как его воспринимают окружающие.

Пытаясь понять себя, подросток ставит под сомнение авторитет своих родителей. В своей семье ему очень важно доказать, что он - самостоятельная личность.

А значит, имеет право на  собственное мнение по любым вопросам. И зачастую его мнение не совпадает с  мнением родителей. Это противоречие и становится источником постоянных конфликтов

Как правило, подросток не хочет зависеть от решений, навязанных родителями, во весь голос заявляя о своих правах.  При этом он может быть груб, неуправляем, ведет себя нарочито вызывающе? Что делать, если подросток категорически отказывается тебя слушать?

Чаще всего родители выбирают два пути решения этой проблемы: жесткую диктатуру или непрерывную опеку.

Можно ли диктовать подростку свою волю

конфликт
© Shutterstock
Родители могут попросту игнорировать мнение своих детей, лишая их права голоса.

Запомни, что попытки навязать свою волю оскорбляют твоего ребенка.

Категорически нельзя диктовать ему манеру одеваться, запрещать слушать определенную музыку или смотреть любимые программы по телевизору.

Нельзя просматривать его почту, прослушивать телефонные разговоры и корректировать манеру поведения с друзьями.

Любые попытки давления на ребенка только отдаляют его от родителей. Твой подросток будет чувствовать себя униженным, замкнется в себе, будет относиться к тебе враждебно и вызывающе. Если ты потеряешь доверие своего ребенка, то потом будет очень сложно восстановить с ним хорошие отношения.

Ты можешь что-то просить у ребенка, но ни в коем случае не требовать.  При этом необходимо относиться с уважением к его чувствам и желаниям.  Дай ему возможность проявить себя, пусть у него будет своя территория, и в прямом и в переносном смысле слова.

Твой ребенок должен думать сам и принимать важные решения без твоего участия. В этом возрасте ребенок остро нуждается в доверии и понимании. Будь готова всегда прийти на помощь в трудной ситуации, но при этом никогда не ругай ребенка за допущенные ошибки, если решение он принимал самостоятельно.

Обрати внимание! Отношения с подростком нужно строить на уважении и доверии.

 

конфликт
© Shutterstock
Что плохого в чрезмерной опеке?

Психологи говорят о возможном конфликте опеке.

Если ты слишком заботишься о ребенке, то он может чувствовать себя отчужденно, подавленно.

Подросток не проявляет инициативы и ведет себя очень вяло.

Твоя забота может привести к тому, что ребенок совершенно потеряет способность самостоятельно принимать решения.

Так называемый "маменькин сынок" становится объектом насмешек сверстников. Возникает комплекс неполноценности и полное отчуждение от родителей. Ребенок становится скрытным и замкнутым.  Кроме того, конфликт опеки приводит к тому, что ребенок начинает обвинять своих родителей во всех своих бедах и даже "тихо ненавидеть" их.

Подросток при этом ведет себя с родителями очень холодно, либо наоборот начинает громко возмущаться и восставать против них. Иногда ребенок становится  слишком требовательным, видя в своих родителях только средство для удовлетворения потребностей.

Обрати внимание! В таком случае сведи свою опеку к минимуму. Перестань постоянно хвалить своего ребенка. Дай ему возможность быть самостоятельным и прислушивайся к его мнению по всем вопросам.

Как избежать конфликтов с подростком?

1. Не навязывай ему свою точку зрения.

2. Поддерживай все его начинания.

3. Не обращайся с подростком, как с маленьким.

4. Никогда не иронизируй и не оскорбляй подростка.

5. Всегда прислушивайся к  его мнению.

6. Забудь о физических наказаниях как о мере воздействия на трудного подростка.

Запомни, что у тебя никогда не будет конфликтов с твоим подрастающим чадом, если ты сможешь стать для него настоящим другом и советчиком.

Твой ребенок решил подработать? Узнай, как не дать его эксплуатировать.

Узнай, как определить, что твой ребенок принимает наркотики.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    В целом согласна. Не понятно только одно, что значит, не требовать, а просить?! Есть моменты, когда надо именно требовать и именно требовательность со стороны родителя поможет подростку установить границы позволенного и того, что делать нельзя ни при каких случаях. Другое дело, что требуя, мы должны объяснить свою позицию.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    дельные советы!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    мой родители не понимают менЯ если прочтут этот сайт они все равно не поймут((((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Мы с мамой всегда были лучшими подругами, конечно иногда и ссорились, но всегда мирились. проблем со мной не было. правильно нужно быть другом для своего ребенка. Не баловать и не ругать по поводу и бес повода

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    препопнгеген

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Значит, скажи своим родителям, что так НЕЛЬЗЯ!!! И прости меня, но хорошие родители так не поступают. Никто не вправе протягивать руки к своему ребенку. Это неправильно))) Нужно все решать словами и действиями, без рук!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот ко мне родители применяли все меры, которые здесь описаны как "нельзя"

    Прокомментировать Мне нравится