Спас 2011: отмечаем Маковей

14 августа мы отмечаем Маковый Спас или Маковей.

14 августа 2011, 08:22
Дом
Отмечаем Маковый Спас! © УНИАН

Маковей в народе называют также Первым Спасом или Спасом на воде.

В этот день очень полезно искупаться в речке или умыться водой из колодца. Вода на Маковый Спас считается целебной.

Маковый Спас - церковный праздник

Православные называют Маковый Спас  "праздником вынесения честных древ Животворящего Креста Господнего". В этот день в церквях поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и мать их Соломию, пострадавших за христианскую веру.

С Макового Спаса начинается Успенский пост, который длится до 28 августа. Это строгий пост, когда рыба и мяса находятся под запретом. В понедельник, среду и пятницу церковь рекомендует  сухоядение, во вторник и четверг запрещено употреблять подсолнечное масло.  А по выходным дням разрешено употреблять масло и даже вино.

28 августа Успенский пост заканчивается одним из самых почитаемых православных праздников  - Успением Пресвятой Богородицы.

Маковей
© УНИАН

Как  Маковый Спас отмечают в Украине

На Маковый Спас в церквях святят мак и последние летние цветы. С самого утра прихожане, празднично одетые, несут в церковь "маковейчики" -  букеты из мяты, чабреца и календулы. Но главное место в этих букетах занимают головки созревшего мака. 

Как пишет Олекса Воропай в книге "Обычаи нашего народа", в украинских селах на Маковый Спас принято класть освященные  букеты  к образам и хранить их до весны. Весной мак рассыпают на огороде, а сухие цветы девушки вплетают в свои косы, чтобы волосы не выпадали.

Традиционным блюдом на Маковый Спас считаются "шулики". Готовят их так: пекут коржи,  ломают  на кусочки, кладут в миску и заливают медовухой  с протертым маком.  На Маковый Спас пекут также маковые лепешки и угощают ими гостей.

Еще одна древнейшая традиция украинских сел на Маковый Спас - освящение колодцев. Накануне  праздника парни чистят колодцы. На Маковей девушки плетут венки и  украшают ими колодцы.  А в воду бросают любисток и аир, чтобы уберечь колодцы от злых сил.

Маковей
© УНИАН

Все жители села после  церковной службы на Маковый Спас идут к колодцам, чтобы музыкой и танцами отметить торжественное освящение воды. Считается, что тот, кто умоется на Маковый Спас освященной водой из колодца, весь год будет здоровым и бодрым.

По народным приметам  после Макового Спаса птицы собираются  в теплые края, и именно в этот день заканчивается лето.

Читай нашу статью про Медовый Спас, а также как правильно отметить Яблочный Спас.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999