Яблочный Спас: празднуем вместе (фото)

Празднуй самый главный летне-осенний праздник с яблоками и медом.

19 августа 2011, 08:30
Дом
© УНИАН

Самый ароматный праздник Яблочный Спас всегда вызывает грусть по уходящему лету. Но не стоит печалиться, ведь золотая осень впереди!

А чтоб окончательно развеять грусть, отпразднуй Медово-яблочный Спас 2011 в кругу семьи.

Напомним, Яблочный Спас празднуют каждый год в один и тот же день – 19 августа.

Празднуем Яблочный Спас 2011

С утра, надев светлую одежду, посети праздничную службу в церкви. И не забудь захватить с собой мед, яблоки и небольшой снопик пшеницы. Ведь Яблочный Спас – это еще и праздник обжинков.

Сделай праздник Яблочного Спаса особенным – собери всю семью за столом, полным ароматных яблок и янтарно-прозрачного, только-только выкачанного меда.

И, как положено по народным традициям, напеки пампушек к меду и пирожков с яблоками. А можно просто обойтись шарлоткой – тоже вкусно и празднично. Или приготовь особенный десерт из яблок. Также в честь Яблочного Спаса можешь запечь утку с яблоками. Рецепт утки с яблоками узнай на lady.tochka.net.

Яблоки и пампушки надо есть, обмакивая их в мед и запивая виноградным или яблочным вином.

Наши предки верили, что именно этот приятный семейный ритуал сделает будущий год урожайным на фрукты и ягоды.

Традиции Яблочного Спаса

После Яблочного Спаса наступает, как правило, похолодание, хотя бы небольшое. Пришел Спас – держи рукавички про запас, говорили в народе. А еще подмечали: какая погода на Яблочный Спас, такая и на Покрову будет.

Яблочный Спас – это последний поминальный день лета. В этот день положено помянуть умерших и отнести им на могилку яблоко, вино и мед. Некоторые не едят яблок и груш до Спаса. Они верят: если съесть яблоко до Яблочного Спаса, оно не достанется на том свете умершему родственнику.

Яблочный Спас приходится на середину одного из наиболее важных постов, так называемой Спасовки. Есть даже легенда, в которой говорится о том, что Спасовка – это продолжение Великого поста.

Однажды Бог решил, что Великий пост будет длиться 9 недель. Но святые отцы попросили Его как-то исправить ситуацию, ведь людям очень сложно так долго поститься.

Тогда Бог разделил пост на две части: 7 недель весной перед Пасхой и 2 недели в конце лета. И обязательно поинтересуйся, что означает праздник Яблочного Спаса.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Может быть и праздновали но попы суя свой нос всюду все портят, чтобы собрать больше болванов они придумывают очередной вздор и догмы

    Прокомментировать Мне нравится
  • Роман. 12 лет назад

    Как ты празднуешь Яблочный Спас? Каких традиций придерживаешься? Пьем Медовуху , а закусываем яблочками.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Шутите? Нам не до шуток! 12 лет назад

    Как можно что - то праздновать в связи с очередной шахтерской жертвой, принесенной в копилку Партии регонов?

    Прокомментировать Мне нравится