Плюсы и минусы гражданского брака

Нужен ли любящим людям штамп в паспорте?

11 августа 2011, 17:20
Секс и отношения
Гражданский брак - повод для ссоры? © Shutterstock

В наше время все происходит быстро. Секс на первом свидании - не повод для знакомства, а совместное проживание и даже рождение детей - не повод узаконить свои отношения.

Современные пары не торопятся идти в ЗАГС, предпочитая некоторое время пожить вместе. И если женщины не готовы забыть мечту  о белом платье и лимузине, то  мужчины во весь голос ратуют  за свободные отношения.

Психологи убеждают нас, что чаще всего именно мужчины инициируют гражданский брак. Но всегда ли совместное проживание без штампа в паспорте портит отношения?

Откуда к нам пришло понятие "гражданский брак"?

Гражданский брак придумали голландцы еще в XVI веке. Но не из-за распущенности нравов, а по религиозным соображениям.  Венчание в церкви для людей разных вероисповеданий было запрещено, но власти легализировали такие союзы.

В США гражданский брак давно стал нормой.  Если гражданские супруги расходятся, то женщина может подать в суд иск. Если она докажет факт совместного проживания, то получит все права законной супруги.

Во Франции сожители могут заключить так называемый пакт гражданской солидарности, где расписаны все имущественные вопросы.  А в далекой Доминиканской республике  партнеры, прожившие вместе больше 4 лет,  получают все права  законных супругов.

Гражданский брак в Украине

Наш закон тоже относится к гражданскому браку с уважением. По статье 74 Семейного кодекса Украины, женщина и мужчина, проживающие одной семьей, но не состоящие официально в браке, могут претендовать на имущество, нажитое ими на правах общей совместной собственности.

Согласно Конституции Украины все дети  равны в своих правах, независимо от происхождения. То есть не имеет значения, родились они в гражданском браке или нет. Если их родители разошлись, то отец в любом случае должен выплачивать алименты.   

Согласно опросам  социологов  в Украине  69% мужчин не видят ничего плохого в совместной жизни "без обязательств". А вот среди женщин гражданский брак поддержали  55% опрошенных.

Гражданский брак как способ лучше узнать друг друга?

Главный аргумент в пользу гражданского брака  - необходимость лучше узнать друг друга перед тем, как официально оформить свои отношения.  

гражданский брак
© Shutterstock
И действительно  такая  "репетиция" семейной жизни  во многих отношениях выгодна.

Можно проверить свои чувства,  "притереться" друг к другу и еще до заключения официального брака  понять, сможете ли вы жить вместе долго и счастливо.

Но психологи придерживаются другой точки зрения.  

Психолог Ирина Рахимова утверждает, что "гражданский брак - это, по сути, не браки, не семья. Потому как семья - это система, включающая несколько функций. Одна из них - репродуктивная. Это воспроизводство себя. Это творческий процесс. Всякий творческий человек что-то рождает. Люди же в гражданском браке ничего не рождают".

Гражданский брак всегда может быть расторгнут

Свободный союз рискует в любой момент быть расторгнутым. Чаще всего от неуверенности в завтрашнем дне страдает женщина. 

гражданский брак
© Shutterstock
Неврозы, страхи, подозрительность и недоверие к партнеру могут испортить любые отношения.

Именно неуверенность заставляет женщину изо всех сил тащить любимого под венец.

Желание любым способом затащить любимого в ЗАГС вызывает скандалы, ссоры и взаимные обиды.  

Как правило,  именно рождение первого ребенка заставляет мужчину согласиться на официальную регистрацию.  

По  мнению психологов, оптимальное время  для проверки ваших чувств -  4 года. После этого  пары либо заключают официальный брак, либо расходятся.

Читай, почему гражданский брак защищен Законом и что о гражданском браке думают мужчины.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Громадянський шлюб-це в основному повна безвідповідальність з боку чоловіка за тих кого вони приручили .Кожна жінка в кінцевому результаті прагне щоб стосунки були оформленні офіційно перед людьми. родиною.перед Богом.Громадянський шлюб засуджую.Жінка скільки б вона не старалась -всерівно це співмешканка,а це принижує її гідність.Сама в такій ситуації,в громадянському шлюбі 9 років і кожен день хочеться втікти від цього брудного грішного життя

    Прокомментировать Мне нравится
    • Ника 8 лет назад

      По мнению психологов, оптимальное время для проверки ваших чувств - 4 года. После этого пары либо заключают официальный брак, либо расходятся (статья "Плюсы и минусы гражданского брака").

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    считаю, что гражданский брак (сожительство) ВСЕГДА должен предшествовать официальному. в наше время просто бум разводов среди молодых, потому что провстречаются полгода, а сами живут под крылом родителей, позанимаются сексом и думают, что это и есть настоящая любоффф... а как только молодожены оказываются вдвоем - вот тут то и начинается кошмар.
    Лучше обнаруживать недостатки раньше и делать выводы: сможешь ты с ними мириться в повседневной жизни аль нет.

    Прокомментировать Мне нравится