4-летний ребенок умеет задавать 400 вопросов в день

А еще малыш 4 лет должен уметь ловить мячик, стоять на одной ножке и ходить на пяточках.

15 августа 2011, 11:05
Дети
Уже настоящий помощник! © Shutterstock

Не по дням, а по часам растет твой кроха. И вот уже 4 года. Для тебя твой ребенок самый-самый, он все умеет и знает. А давай узнаем, что же должен знать и уметь ребенок, чтоб не отставать от одногодок. И если что, подтяни малыша, особенно если собираешься отдавать его в детский сад.

Как определить уровень двигательных способностей ребенка

Чтоб определить уровень развития двигательных способностей 4-летнего ребенка, проведи небольшую разминку для малыша. Так ты сможешь выяснить, все ли положенные навыки освоил кроха. Эти навыки крупной моторики необходимы ребенку, чтобы правильно развиваться.

Итак, 4-летний малыш должен научиться ходить на пяточка. И ловить мячик для нормально развитого 4-летнего ребенка не составит труда. Как и попрыгать не одной ножке. На двух ножка малыш должен научиться прыгать еще в 3 лет, так же как и освоить езду на велосипеде.

Теперь малыш может простоять на одной ножке гораздо дольше – почти 10 секунд. Хотя в 3 года малышу удавалось простоять так лишь одну секунду.

Самостоятельность и другие навыки 4-летнего ребенка

© Shutterstock
Твой 4-летний малыш должен различать основные цвета (белый, черный, синий, зеленый, желтый, красный).

Не страшно, если малыш, например, путает розовый и оранжевый. Кроме того, ребенок в 4 года должен уверенно называть формы – квадрат, прямоугольник, треугольник, круг.

Также для 4-летнего малыша уже не сложно выстроить предметы по размеру и росту: от большого к маленькому, от высокого к низкому и наоборот.

4-летний ребенок уже умеет выполнять просьбы взрослого. Можно сказать, что в 4 года малыш становится настоящим маминым и папиным помощником.

Уже может и пол помыть, и цветы полить, и посуду помыть, и гвоздь забить. Конечно, еще не все получается идеально, но главное, чтоб ребенок старался от души, а у родителей – чтоб хватило терпения научить всему этому сына или дочь.

Малыш с удовольствием играет в ролевые игры: плавает по морям, тушит пожары, укладывает и кормит куклу, играет в дочки-матери с детками на площадке.

Именно в 4 года можно отдавать ребенка в садик. Особенно если он прошел психологический тест на готовность к детскому коллективу. Ведь именно в 4 года ребенок уже умеет одеваться, кушать, ходить в туалет.

Развитие речи 4-летнего ребенка

© Shutterstock
4-летний малыш, как правило, уже умеет хорошо говорить. Он правильно выстраивает предложения, причем не только простые, но и сложные.

Ребенок в 4 года, как выяснили психологи, задает приблизительно 400 вопросов в день. То есть один вопрос в полторы минуты.

Малыш не только ставит множество нелегких для родителей вопрос, но и умеет отвечать на разные каверзные вопросы взрослых.

А ответы, которые радуют и веселят всех вокруг, если их записывать в отдельную тетрадку, на день совершеннолетия станут самым лучшим подарком для самого ребенка.

В 4 года, если малыш не четко произносит буквы "р", "л", это не страшно. И не является нарушением речи. Главное, чтоб правильная речь сформировалась к тому времени, как ребенку надо идти в школу, то есть к 6-7 годам.

© Shutterstock
Ребенок в 4 года уже уверенно рассказывает сам стихи, но не стоит переживать, если кроха не особенно стремиться их рассказывать. Быть может, он просто стесняется.

Конечно, все это очень средние показатели развития ребенка. Как правило, малыш умеет что-то лучше, что-то хуже.

Если большая часть перечисленного для твоего 4-летнего малыша не составляет особого труда, значит, ребенок развивает нормально. О каких-либо нарушениях можно говорить лишь в том случае, если у ребенка отсутствует большая часть навыков.

Читай на lady.tochka.net советы психолога, как научить ребенка одеваться. И занимайся с крохой по методике Монтессори – развивай в нем личность.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится