Как наладить отношения со свекровью

5 практических советов, как подружиться со свекровью.

17 августа 2011, 17:28
Секс и отношения
Свекровь может стать подругой! © Shutterstock

Для многих девушек будущая свекровь выглядит настоящим драконом в юбке. Но так ли страшен черт, как его малюют? Ведь, если вдуматься, свекровь – это дорогой человек для твоего любимого.

Наладить отношения со свекровью жизненно важно. Ну зачем вам, двум уважающим себя женщинам, делить мужчину? Понятно, что для каждой мамы ее сын – самый-самый любимый и дорогой, и она для него – единственная женщина в жизни. И никто не способен разубедить ее в этом.

Многие мамы настолько любят своих сыновей, что еще пока сын в колыбели, начинают ненавидеть невестку. Как же преодолеть эту ненависть? От которой, по опыту многих мудрых невесток, только один шаг до любви.

lady.tochka.net предлагает тебе несколько советов, как подружиться со свекровью.

Будь благодарна свекрови за мужа

Какой бы невыносимой не была свекровь, помни: если бы не она, у тебя не было бы такого замечательного мужа. И только за одно это ее стоит любить. Чтоб выказать ей свое уважение, расспрашивай у нее про детство мужа. Ведь каждому человеку приятно вспоминать молодость и приятные моменты.

Не ревнуй мужа к свекрови! Помни: он вас любит обеих, только по-разному. И когда муж пытается определить, кого из вас он любит больше, не сердись на свекровь, если она обошла тебя в этом рейтинге популярности. Она же его мама, и была с ним всю жизнь.

© Shutterstock
Напоминай мужу, чтоб он позвонил или проведал маму. Так со свекровью тебе удастся быстрее наладить отношения. И муж будет доволен, зная, что ты думаешь про его маму.

Забудь о соперничестве со свекровью

Если так получилось, что вы со свекровью живете вместе, не старайся ее превзойти.

Пусть в доме она будет лучшей хозяйкой. Чтоб наладить отношения со свекровью, чаще спрашивай ее советы. А если уж хочешь совсем угодить, покажи, что ее советы для тебя ценны.

Например, приготовь то, что она посоветовала, повесь те шторы, которые она подарила и т.д. Всячески показывай, что ты не претендуешь на главную женскую роль в доме. Просто ты хочешь помочь по хозяйству.

Уважай мнение свекрови во всем

Понятно, что мнение у свекрови насчет всего свое – особенное. И не всегда советы свекрови возможно воплотить в жизнь. Если все так сложно, просто прими к сведению сказанное ею. И не пытайся разубедить свекровь в обратном.

Лучше, конечно, прислушиваться к советам свекрови на расстоянии. То есть жить со свекровью, даже если она самая лучшая, надо на расстоянии.

Так и советов меньше, и отношения со свекровью лучше. А еще в отношениях со свекровью важно вовремя промолчать.

Не вмешивайся в отношения свекрови и мужа

Да-да, не стоит становиться на сторону мужа или свекрови ко какому бы ни было вопросу. Ведь рано или поздно противоречия могут перерасти в большой скандал.

И не стоит жаловаться свекрови на мужа. Это вряд ли поможет наладить ваши отношения со свекровью. Даже если свекровь и смолчит на критику ее сына, в душе у нее останется неприятный осадок от такой беседы.

А заодно ты можешь испортить отношения не только со свекровью, но и с мужем. Ведь свекровь обязательно передаст все твои слова сыну.

Не льсти свекрови, но делай приятные подарки

Свекровь, как и любая женщина, любит подарки и разные милые вещички. Например, приятным сюрпризом станет для свекрови собственноручно испеченный пирог по ее же рецепту. Подойдет хорошая косметика, красивый вазон и т.д.

© Shutterstock
Хвалить свекровь надо, но чтобы наладить отношения, не стоит льстить и сюсюкать. Отнюдь не все дамы любят такое обращение.

А многих откровенная лесть даже раздражает. Так что чрезмерные комплименты могут иметь обратный эффект.

Будь собой: тактичной и деликатной любящей женой для ее сына. И тогда свекровь обязательно оценить тебя, прежде всего, как человека и начнет уважать как равноправного члена семьи.

И помни, далеко не каждая свекровь хочет враждовать с невесткой. Многие мамы сыновей мечтают обрести в невестке дочь. Просто не всегда все получается так, как хочется.

Изучай язык любви для семейной жизни вместе с lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    А как тебе удалось наладить отношения со свекровью?
    Ответ: я ей почти возражала

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    моя свекруха постійно настроює проти мене чоловіка, як би я й не догоджала, і всі ті поради перепробувала а таке враження складається ніби я ворог всього світу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Напишите советы, что свекрови нельзя делать, она у меня была как любовница ревновала, зависть жуткая ее одолевала, всегда настраивала против.

    Прокомментировать Мне нравится