Назван самый молодой миллиардер мира

Самому молодому миллиардеру планеты американцу Марку Цукербергу всего 23 года.

19 апреля 2009, 15:32
Мода и красота
Назван самый молодой миллиардер мира © luxgid.com

В феврале 2004 года в общежитии гарвардского университета студент Марк Цукерберг придумал социальную сеть Facebook. Новый сайт задумывался как средство общения студентов Гарварда. Сегодня его аудитория составляет 66 миллионов активных пользователей, а годовые продажи – около $150 млн.

Стремительный рост популярности новой сети Facebook заставил Марка уйти из университета и вплотную заняться своим детищем. Первым инвестором в молодой проект стал Питер Тиль, соучредитель платежной системы PayPal, вложив в него $500 тыс. За ним последовали другие. В октябре прошлого года Microsoft купил 1,6% акций Facebook за $240 млн. – в эту цену входят исключительные права продажи рекламы на сайте Facebook до 2011 года.

Сегодня стоимость Facebook, по некоторым оценкам, составляет $15 млрд., а Марк Цукерберг, который владеет 27% акций компании, имеет, соответственно, около $4 млрд.

Журнал Forbes, основываясь на мнении ряда аналитиков и некоторых инвесторов Facebook, оценил состояние Марка «всего» в $1,5 млрд. и поставил его на 785 место в мире. Тем не менее, это не мешает Марку Цукербергу оставаться самым молодым миллиардером в мире.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999