Как развивать творческие способности ребенка (видео)

Узнай советы опытных педагогов, участниц группы "Zаклепки" о том, как развивать ребенка.

29 августа 2011, 11:14
Дети
"Zаклепки" на "Детской Новой Волне-2011". © Владимир Шевчук, tochka.net, Детская Новая Волна-2011

О том, как развивать творческие способности ребенка, рассказывают педагоги "Детской Новой Волны", участницы группы "Zаклепки" Юля, Лена и Катя.

Девушки не только сами пишут песни, поют без фонограммы, "Zаклепки" стоят у истоков молодежного творческого движения "Республика Kids". Лена, Катя и Юля отлично понимают детскую психологию, на равных общаются с детьми. Ученики называют "Zаклепок" департаментом хорошего настроения.

Девушки уже не первый год готовят детей к очень ответственному выступлению – международному конкурсу "Детская Новая Волна". Они точно знаю: творческие детки – это особенные дети, которые живут в своем мире.

С ними, конечно, не просто, но очень интересно. Ведь творческий ребенок способен не только брать, но и отдавать свое тепло и энергию.

Не перегружай ребенка занятиями

Очень часто родители начинают вкладывать в ребенка знания с самого маленького возраста. Дети вынуждены днями напролет зубрить все и вся. Так ли это необходимо, чтоб воспитать творческого ребенка? Вот что на этот вопрос ответила Юля, преподаватель по хореографии.

– Если у вас талантливый ребенок, в любом направлении – в танцах, вокале – нагружайте его, но умеренно. Не думайте, что в ребенка нужно вкладывать и то, и то, и то: и танцы, и вокал, и английский, репетировать без конца.

Этого всего не нужно, потому что дети теряют свою непосредственность, харизму. То есть с учебой тоже важно не переборщить, не перегрузить ребенка.

Творческий ребенок должен участвовать в конкурсах

Но вот для чего нужно участие в конкурсах? Участвовать в конкурсах нужно не только и не столько для победы. Так считает Катя, преподаватель по вокалу:

– Любые дети должны развиваться в правильной атмосфере. И это, думаю, самое главное. Если ребенок будет сидеть дома и слушать музыку, очень хорошую музыку, он будет развиваться как солист.

А ребенку необходимо всестороннее развитие, общение с людьми, с такими же артистами, как он, с другими талантливыми детьми. Поэтому любого рода конкурсы должны быть направлены не на то, чтоб ребенок занял первое место, не на то, чтоб ребенок был везде первым, везде незаменимым, а на то, что конкурс – это общение, обмен творческой информацией.

Не стремись вложить в ребенка все сразу

Преподаватель по вокалу Лена советует родителям не ограничивать свободу ребенка, позволить ему развиваться так, как он хочет. И не стоит навязывать детям свое мнение, они ведь тоже личности:

– Пожалуйста, родители, прислушивайтесь к своим детям. Не только к тому, чего хочется вам, а услышьте, чего хочется им. Очень часто наши дети не такие, как мы. Они другие, отдельные личности, хоть и наши дети. Поэтому прислушайтесь к ним: чего они хотят! Помогайте им и подсказывайте во всем.

А самое главное – просто любите своих детей, купайте их в своей любви, и тогда они вырастут просто замечательными людьми!

Все подробности конкурса читай  в раздел Детская Новая Волна.

Читай также

Как помочь ребенку найти друзей.

Почему дети рисуют злые рисунки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится