Вопрос-ответ: чем полезен виноград для ребенка

Виноград по питательности заменит мясо и очистит детский организм от радиации и токсинов

30 сентября 2016, 13:34
Дети
Дети и виноград: польза и вред © Shutterstock

Некоторые обвиняют виноград в повышенном газообразовании, диатезе, расстройствах у детей. Однако не стоит отказывать ребенку, когда он просит виноград. Ведь виноград – один из самых полезных и даже лечебных продуктов.

В странах, где выращивают виноград, очень популярно лечение виноградом. Чтоб исцелиться, надо самому сорвать гроздь винограда, посеребренную утренней росой, и съесть сразу посреди виноградника.


Виноград заменит мясо по питательности


Виноград необходим для роста ребенка. В виноградинках содержится много витаминов С, В1, В2 и такие минеральные вещества: калий, кальций, магний и марганец, медь, кобальт, никель, титан, алюминий, кремний, цинк, бор, хром глюкоза и множество органических кислот.

Такое обилие микроэлементов улучшает кровообращение у человека, помогает формированию костей у детей.

виноград
Чем полезен виноград для ребенка © depositphotos.com

Особенно полезен детям сушеный виноград – изюм. Он содержит кальций для укрепления зубов и костей, калий – для стабильной работы сердца, все необходимое для кроветворения и общего укрепления организма.

1 кг винограда по калорийности равен 227 г хлеба, 387 г мяса, более чем 1 кг картофеля или более чем 1 литру молока. По питательности виноград "обошел" коровье молоко. А виноградный сок даже приравнивают по полезности к молоку женщины. И называют растительным молоком.


Виноград дает силы маленьким непоседам


Все знают, что в винограде много глюкозы, которая особенно нужна ребенку-непоседе. К тому же сахар, который содержится в винограде, очень питателен. В 1 кг винограда содержится 700-800 калорий, это составляет примерно 25-30% дневной потребности человека в калориях.

А для малыша с плохим аппетитом виноградный сок просто незаменим – один стакан содержит 200 калорий.

Так что если сложно накормить малыша, напои его виноградным соком и будь спокойна – нужные калории ребенок получил.

Особенно полезен виноград для детей, которые плохо набирают вес.

Врачи Франции выяснили, что если школьник ежедневно будет употреблять около 1 кг винограда, его прибавка в весе за месяц составит от 1,5 до 4 кг. Виноград быстро восстанавливает силы, поэтому ребенку, который постоянно в движении, виноград просто необходим.


Виноград очищает организм


Виноград очищает организм от токсинов. Именно поэтому врачи рекомендуют виноград детям после инфекционных или вирусных заболеваний. В винограде содержатся в большом количестве пектиновые вещества, которые способствуют выведению радиоактивных элементов.

Используют виноград и в диетических целях. В нем содержатся следующие органические кислоты: винная, глюконовая, яблочная, лимонная, янтарная, щавелевая.

Съем виноградик - и стану самым сильным. © Shutterstock

Эти кислоты влияют на желудочный сок и улучшают пищеварение, аппетит, препятствую образованию камней в почках.

Бывает, конечно, что виноград вызывает расстройство желудка или диатез у ребенка.

Скорее всего, это либо индивидуальная реакция организма, либо последствия химии, которой обработали виноград.

Так что, выбирая виноград, надо быть предельно внимательным.
И еще: не разрешай ребенку запивать виноград молоком или газированными напитками. Это может вызвать очень неприятную реакцию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри смешное видео о том, как енот кушает виноград:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999