Развитие 8-месячного ребенка: любит мячики и учится ходить

Что должен уметь и какие игрушки любит 8-месячный малыш.

2 сентября 2011, 15:14
Дети
Учимся кушать из ложки!! © Shutterstock

Твоему крохе – 8 месяцев? Или еще только скоро исполниться? Тогда скорее узнай, что же должен уметь 8-месячный ребенок и какая игрушка станет для него лучшим подарком.

Что должен уметь 8-месячный ребенок

8-месячный кроха должен уметь садиться, ложиться, вставать, учится ходить и переступать небольшие преграды самостоятельно. Если малыша попросить сделать "ладушки", он охотно откликнется и порадует родителей. 8-месячный малыш замечает мельчайшие детали.

Например, его может заинтересовать рисунок на новом покрывале.
А еще 8-месячный малыш начинает различать свое имя. Когда малыш занят игрой, а ты его окликнешь, он обязательно прервет игру и посмотрит на тебя. Это очень важный шаг в развитии ребенка.

Кроха учится разбираться в сложных ситуациях. Например, когда ребенок приблизится к краю кровати, ты скажи ему, что это опасно, можно упасть. Уже есть шанс, что малыш запомнит и будет более осторожным. Хотя родителям не стоит терять бдительность, ведь ребенок еще слишком мал.

Стремительно развиваются умственные способности ребенка. Уже в 8 месяцев ребенок начинает понимать, что играть можно несколькими игрушками. Малыш уже выбирает игрушки: одни ему нравятся, другие нет.

Рост и вес 8-месячного ребенка

8-месячный малыш должен весить около 8 кг. Некоторые детки умудряются к 8 месяцам набрать и 10 кг. Что касается роста 8-месячного ребенка, он, конечно, зависит от того, какого роста родился малыш.

В среднем за месяц ребенок вырастает на 2-4 см. То есть, если малыш родился 51 см, то к 8 месяцам нормальный для него рост – 75 см, если малыш родился 57 см, то к 8 месяцам его рост может быть более 80 см.
Так что все в мире относительно. Не стоит расстраиваться, если твой кроха растет медленнее других – со временем догонит.

Развитие речи 8-месячного ребенка

Примечательно, что к 8 месяцу жизни в речи ребенка появляются согласные звуки. Интересно, что при этом исчезают некоторые гласные звуки, которые малыш произносил в 2-3 месяца.

8-месячный кроха отдает предпочтение согласным и даже может произнести сразу несколько звуков подряд. Бывает, что ребенок какой-то особенный звуковой ряд проговаривает в течение целой недели, а затем переходит к другим согласным. Оживленное гуление малыша вызывают предметы, которые особенно интересуют его.

Ребенок с удовольствием слушает, как беседуют родители. Особенно крохе нравятся разные потешки и детские стишки с яркими иллюстрациями.

Социальные навыки 8-месячного ребенка

8-месячный ребенок очень любит, когда с ним играют и общаются взрослые. Особенно ему нравится брать и возвращать предметы. Некоторые детки в возрасте 8 месяцев с некоторым недоверием относятся к незнакомым людям и даже стесняются посторонних.

© Shutterstock

То есть 8-месячный ребенок уже хорошо различает знакомых и незнакомых. И уже хорошо реагирует на интонации голоса. Если взрослый строго говорит "нельзя", ребенок прекращает свои действия на некоторое время.

Любимые игрушки 8-месячного малыша

8-месячный малыш с удовольствие играет сам игрушками минут 15-20. Очень нравятся деткам в таком возрасте игрушки-каталки, пирамидки, ведерки, кубики, колесики. Малыш старается все попробовать на зуб, увлеченно грызет кубики и резиновые игрушки.

Так что особенно важно следить за тем, чтоб игрушки были качественными, без посторонних запахов, окрашенные в экологически чистые краски. Больше всего 8-месячным малышам нравятся предметы круглой формы. Купи обязательно небольшой мягкий мячик, малыш с удовольствием будет им играть, мять его и грызть.

© Shutterstock

Также деткам нравится изучать книжки: они пытаются понять, как на одной поверхности умещается столько предметов – рисунков. Яркие пробочки, лоскутки и ленточки, шуршащие бумажки и пакеты, кастрюли и крышки – любимые игрушки 8-месячного ребенка.

О том, какой первый прикорм лучший, узнай на lady.tochka.net.

Читай также

До какого возраста ребенка необходимо кормить грудью

Когда и сколько воды можно давать ребенку

А как правильно наладить лактацию, узнай в блоге нашего эксперта.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (35)

символов 999
  • леди 6 лет назад

    Какую игрушку больше всего любит твой малыш?
    Ответ: моя принцесса больше всего любить телефон и пульт..и еще крышки чайника посуды целлофаны и боклашки короче не игручешные вещи)))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дико 8 лет назад

    Телефон, пульт, тетрадь, журнал, целлофан, и незнакомые раньше предметы (интересно ведь)))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Аліна Рудюк 8 лет назад

    пульт, телефон, гумовий гном, мячом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Матуся 9 лет назад

    Яку іграшку найбільше любить твій малюк?
    Ответ: Сопілочку, сам вміє дути, щоб був цікавий звук.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    машинку ,телефон

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Какую игрушку больше всего любит твой малыш?
    Ответ: НОУТБУК=)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Зоряна Балук 10 лет назад

    музичну качку, моб телефон, соску (яку взагалі НЕ смокче, а просто бавиться)) ), журнали, книжки!!!)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Зоряна Балук 10 лет назад

    музичну качку, моб телефон, соску (яку взагалі НЕ смокче, а просто бавиться)) ), журнали, книжки!!!)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    телефон пакет маму шухляду

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще