Как без слез уложить ребенка спать

Как помочь малышу без слез заснуть крепким сном и вовремя.

5 сентября 2011, 11:08
Дети
Как хочется ребенка уложить спать быстро и днем, и вечером. © Shutterstock

Бывает так, что сон малыша с самого рождения нестабильный. Но уже к 2 годам ребенок в среднем входит в нормальный режим. Чтоб ускорить этот процесс, родителям надо быть терпеливыми и наблюдательными.

Надо выяснить, как спит кроха, когда быстрее засыпает, сколько и чего должен съесть, чтоб сон был сладким. Ведь все очень индивидуально.

Чтоб правильно организовать режим, помни: цикл бодрствования для малышей до 2 лет составляет 5-6 часов. Что это значит? А значит это то, что организм ребенка окреп настолько, что может быть активным в течении 5-6 часов. А потом наступает волна усталости и сонливости.

Важно поймать этот момент и начать укладывать малыша спать.
Этот закон касается как дневного, так и ночного сна. Если пропустить нужное время, укладывание может затянуться и превратиться в настоящую пытку и для ребенка, и для родителей.

Конечно, не стоит придерживаться режима с точностью до 10 минут. Ведь вы же не в армии, так что не надо муштровать ребенка. Некоторые отклонения от режима в пределах часа-получаса вполне допустимы.

Правила хорошего укладывания без слез

Чтобы без слез уложить ребенка вечером спать, не позволяй ему слишком долго спать днем. То же самое и с утренним сном. Хочешь, чтоб малыш лег днем спать раньше – разбуди его с утра чуть раньше того времени, когда он обычно просыпается.

Другое дело, если ребенок не ложится спать, если он чем-то напуган, расстроен, если у него что-то болит. В таком случае надо выяснить причины страха и боли, и помочь ребенку справиться с этой проблемой.

© Shutterstock
А быть может, у ребенка режутся зубы или у него просто фаза активного роста. Врачи отмечают, что в периоды активного роста детки плохо засыпают и мало спят.

Что поможет уложить ребенка спать без слез

Если не удается уложить малыша спать в течение длительного времени, стоит проанализировать ситуацию. Возможно, в спальне жарко и душно. Значит, нужно хорошенько проветрить комнату.

Причиной того, что ребенок не хочет ложиться спать, может быть его не растраченная энергия. В таком случае поможет бассейн, длительная прогулка на свежем воздухе и активные игры.

И помни, детки очень любят разные ритуалы. Например, возьми за правило делать массаж и купать кроху в одно и то же время перед сном. Со временем эти процедуры будут навевать на ребенка сон.

© Shutterstock
Используй релаксационные упражнения: поглаживания ручек и ножек, легкий массаж, объятия, ванночки с успокаивающими травами.

Когда малыш накормлен, нагулян, выкупан и расслаблен, самое время почитать на ночь добрую и спокойную сказку, спеть колыбельную, послушать диск со спокойной музыкой.

Очень важно, если малыша сложно уложить спать, чтоб все в доме одновременно с ребенком ложились спать. Ну или хотя бы притворились. Тогда малыш поймет: уже ночь, надо спать.

Не отчаивайся, если тебе долго не удается уложить ребенка спать. Помни, ребенок и сам хочет спать, просто у него либо зубки режутся, либо период активного роста.

Узнай советы доктора Евгения Комаровского о том, как сделать сон здоровым и крепким.

Читай также

Как помочь ребенку найти друзей.

Почему дети рисуют злые рисунки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится