Пищевая аллергия у беременной: как выявить и что делать

Узнай скрытые признаки пищевой аллергии во время беременности.

6 сентября 2011, 09:50
Дети
Главное, чтоб все было в меру. © Shutterstock

Как правило, будущие мамочки внимательно относятся к своему питанию, выбирая здоровую и полезную пищу. Очень хорошо, если у беременной нет аллергических заболеваний, и она может без проблем отдавать предпочтение тому или иному продукту, опираясь на свои предпочтения и вкусы.

А как быть тем, кому повезло меньше? Согласись, такие неприятные ощущения, возникающие при пищевой аллергии, как зуд, кожные высыпания, а иногда и боли, не лучшие союзники беременной женщины.

Кроме того, пищевая аллергия в период беременности может спровоцировать появление аллергии у малыша.

А богатый и разнообразный фармацевтический рынок, к сожалению, гораздо больше пользы приносит производителям и хозяевам аптек, чем будущим мамочкам и их неродившимся малышам.

Не пропусти симптомы пищевой аллергии!

Иногда пищевая аллергия во время беременности проходит в скрытой форме. К ее проявлениям можно отнести отеки, набор лишнего веса, повышенное артериальное давление. И не стоит думать, что отеки и лишний вес сразу же говорят о том, что беременная женщина переедает.

Скорее всего, отеки и лишний вес во время беременности говорят о том, что в организме будущей мамочки происходит задержка жидкости. И эти симптомы нельзя игнорировать, поскольку после родов такие проблемы не заканчиваются, а напротив, переносятся на ребенка, приводя к аллергии и частым заболеваниям крохи.

Что делать при пищевой аллергии во время беременности

В первую очередь следует посоветоваться с врачом. В идеале, еще до беременности надо сходить к аллергологу и выявить, какие именно продукты и вещества вызывают аллергию.

Эта информация позволит беременной женщине минимизировать проявление аллергии, а также ее последствия. При необходимости врач назначит противоаллергические препараты.

"Антиаллергенные" советы

© Shutterstock
Существует ряд продуктов, которые обладают таким свойством, как накапливание в организме вещества, провоцирующего аллергию.

К таким продуктам относятся яйца, манная, пшеничная и овсяная крупы, соя, баранина, мед, шоколад, цитрусовые, а также всеми любимая черная и красна икра.

Этими продуктами не стоит увлекаться выше меры. И, конечно же, не стоит злоупотреблять копченостями, соленьями и острыми продуктами.

Даже самые любимые и полезные фрукты и овощи при чрезмерном употреблении могут вызвать аллергическую реакцию. Отсюда вывод – мера должна быть во всем.

Выбирай в супермаркете те продукты, у которых недолгий срок хранения, поскольку они содержат меньше вредных добавок и консервантов. Отдавай предпочтение тем блюдам, которые приготовлены в мультиварке, поскольку они готовятся без жира.

Откажись от курения, причем как от активного, так и от пассивного. Давно доказан факт, что курение наихудшим образом сказывается на развитии плода, а также увеличивает предрасположенность будущего ребенка к таким заболеваниям, как астма, дерматит и пневмония.

Профилактика аллергии во время беременности

© Shutterstock
Для профилактики аллергии ешь нежирное мясо и отварную птицу, а также фрукты и овощи, которые имеют блеклую окраску – зеленые и желтые яблоки, огурцы, кабачки, картофель.

Береги себя, чаще отдыхай, подольше гуляй и находись на свежем воздухе, ходи босиком по земле – это все повысит общий тонус твоего организма и обеспечит профилактику аллергических заболеваний. И пусть твоя беременность будет легкой и радостной!

Читай также

Чем опасна эрозия шейки матки во время беременности

Стоит ли переживать по поводу пигментации беременным

Про особенности интимной гигиены во время беременности

Какие виды эпиляции лучше выбрать во время беременности

Как бороться с растяжками во время беременности

Больше про малышей и беременность читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999