Планируй режим питания правильно

Это поможет контролировать вес.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
7 сентября 2011, 16:00
Мода и красота
Ешь с пользой! © Shutterstock

Если ты хочешь изменить систему своего питания без резких ограничений и диет, а позже суметь удержать свой вес, стоит подойти к проблеме осознанно. В этом тебе поможет планирование. Составить план питания проще простого, а эффект будет прекрасным.

Проанализируй свой рацион.

Прежде чем начать записывать в тетрадь все правила здорового питания, которые очень хочется, но не всегда получается придерживаться, внимательно проследи за тем, что ты ешь сейчас.

В течение недели записывай в тетрадь все, что ты употребляешь ежедневно. Включай в список все напитки, даже воду. По истечению недели внимательно проанализируй свой рацион. Так ты наглядно поймешь, что ты делаешь правильно, а что требует корректировки. А это уже половина решения проблемы.

Что необходимо выяснить в первую очередь?

Оценив свой режим питания, проверь, достаточно ли ты употребляешь клетчатки и белка, и не слишком ли много углеводов? Кроме того, постарайся заменить продукты с содержанием насыщенных жиров, на те, которые содержат жиры Омега 3 и Омега 6.

Обязательно обрати внимание, достаточно ли ты пьешь жидкости. Запомни главное правило и неуклонно его придерживайся: пей не менее 2-х литров воды в день.

Составь план питания в соответствии с родом деятельности.

После того, как ты выяснила и скорректировала все недостатки своего ежедневного рациона, стоит уделить вниманию планированию. И если список продуктов ты составила на свое усмотрение, то, что касается режима, нужно учесть определенные правила.

 

 

Первый завтрак до ухода на работу, в связи с предстоящей трудовой деятельностью, должен быть достаточно полноценным и сытным. Второй завтрак - во время работы - легкий. Питание в течение рабочего дня не должно быть слишком обильным, чтобы не перегружать органы пищеварения.

Обедать лучше после окончания рабочего дня. При трехразовом питании обедают обычно в перерыве между работой. Значительная нагрузка на желудок и другие органы вызывает сонливость, понижает работоспособность и производительность труда. Поэтому лучше заменить обед вторым завтраком, а пообедать после работы.

 Обед должен быть достаточно плотным, чтобы восполнить затраты организма за рабочий день, но вместе с тем не следует чрезмерно наедаться.

Ужин - легкий и не позднее чем за 2-3 часа до сна. Плохо ложиться спать голодным, но и слишком плотно ужинать тоже не стоит.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999