Как сделать халабуду

Сделай ребенка счастливым – построй для него халабуду или домик.

7 сентября 2011, 16:00
Дети
Каждому ребенку надо сделать халабуду. © Shutterstock

Каждый из нас в детстве хотел иметь свой уголок. Место, где можно все делать так, как хочется, где можно не убирать, куда взрослым даже и носа нельзя показывать.

Наверняка и твой малыш мечтает об этом. Не зря же игра "как сделать халабуду" – одна из самых захватывающих для ребенка.

Халабуда, или игровой домик, нужен ребенку любого возраста. Интересно одно: чем старше ребенок, тем халабуда должна быть более обособленной, тайной, что ли. Кроме того, строительство халабуды – отличная развивающая игра.

В процессе построения халабуды ребенок знакомится с понятием пространства и объема. А также учиться координировать свои движения и соизмерять предметы, их вес и объем.

Как сделать халабуду для малыша

Проще всего, конечно, накрыть стол длинным покрывалом и залезть туда вместе с малышом. Поверь, такая халабуда не оставит ребенка равнодушным.

Также можно построить халабуду из подручных средств – диванных подушек, одеял, покрывал, надувного матраса.

Если не хочется особо заморачиваться и строить халабуду, для начала подойдет и готовый домик. Малышам очень нравятся и магазинные палатки или шалашики из ткани, обычные туристические палатки.

Единственный минус – ребенку в квартире будет душновато в настоящей палатке. Хотя бывают и облегченные варианты из сетки. Цена такого переносного матерчатого домика для ребенка – от 140 грн. 

© Shutterstock

Еще одна идея, как построить халабуду, – заказать на мебельной фабрике кубики из поролона. Это, конечно, будет не дешево, зато халабуда получится на славу. Кроме того, такие кубики, если заказывать небольшого размера, можно стирать в стиральной машине, и это очень практично.

Единственный минус: для поролоновых кубиков нужна большая квартира, ведь они занимают много места.

© Shutterstock

Как сделать халабуду для ребенка постарше

Хочешь порадовать ребенка постарше – сооруди для него домик на дереве. Это настоящая сказочная мечта любого мальчика или девочки. Но, чтоб сделать такую халабуду, необходимо соблюдать безопасности очень тщательно и не стоит поднимать домик на большую высоту.

Для дачи вполне подойдет пластмассовый домик. Это достаточно дорогая, от 1200 грн., покупка, зато очень практичная. Такие домики – отличное укрытие от солнца и дождя, а также место для детских ролевых игр.

Для девочек выпускают пластиковые домики в форме дворцов и замков, для мальчиков – пиратские корабли и хижины, домики-автомобили, домики Спайдермена.

© babytown.com.ua
Также есть домики-магазины, домики-цирки, вигвамы, школы и домики с горкой, баскетбольным кольцом, душем и бассейном.

Конечно, цена такой "халабуды" впечатляет – от 3 тыс. грн. и больше.

Домик станет отличным подарком для малыша 5-7 лет. Там ребенок почувствует себя хозяином собственного жилища и сможет пригласить гостей для чаепития за маленьким столом.

Домик станет предметом безграничной фантазии ребенка, ведь он может стать и больницей, и школой, и магазином, и еще много-много чем.

Читай также

Топ-9 развивающих игр, чтоб выучить цвета с ребенком

Как выучить с ребенком фигуры

Самые умные игрушки 2011 года

Новые английские игрушки

Какие бывают развивающие мультики

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ник 9 лет назад

    Как считаешь, стоит ли покупать ребенку такие дорогие игрушки? Или лучше построить халабуду самостоятельно?
    Ответ: лучше построить с ребенком вмести.хорошо для развития и общение с ребенком очень полезно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вадим Резниченко 10 лет назад

    полна фигня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    ех... а ми все замінювали фантазією...
    думаю, халабуду краще допомогти побудувати дитині самостійно
    хлопчик з дитинства повинен тримати в руках молоток і не боятися
    щось купити, щось зробити власноручно (авторитет тата зростає, замість споживацького ставлення до батьків - "ну купи мені!")
    бо і пластмаса може бути шкідливою і ще багато нюансів може бути в китайської халабуди

    Прокомментировать Мне нравится