Что покажет УЗИ на разных сроках беременности

Узнай, когда виден пол ребенка на УЗИ и зачем проводят это исследование в третьем триместре.

9 сентября 2011, 10:00
Дети
На УЗИ можно рассмотреть даже глазки малыша. © Shutterstock

Ультразвуковое исследование (УЗИ) беременных позволяет не только визуализировать развитие плода, но и выявить отклонения, определить пол твоего будущего ребенка, получить первую "фотографию" в детский альбом и провести съемку еще нерожденного малыша на СD.

УЗИ чаще всего делают по направлению врача-гинеколога, который наблюдает женщину. Но можно сделать УЗИ и без такого направления.

Особая подготовка к УЗИ не нужна, однако перед исследованием не рекомендуется употреблять тяжелую пищу в больших объемах.

На сегодняшний день УЗИ при беременности рекомендуется делать три раза:

- в первом триместре на сроке 9–11 недель
- во втором триместре на сроке 16–21 неделя
- в третьем триместре на сроке 32–36 недель

По показаниям доктор может направить на дополнительные УЗИ.

УЗИ на раннем сроке

Если ты умираешь от любопытства, можешь сходить на такое обследование пораньше. Если месячные опаздывают всего на 1-3 дня, не торопись делать УЗИ, чтобы не подвергать себя лишним волнениям.

На столь малых сроках плодное яйцо либо вовсе не видно на экране монитора, либо видно, но без эмбриона. Диагностика беременности на УЗИ с использованием трансвагинального датчика возможна при задержке менструации на 3-5 дней (срок 4,5 недели, считая от первого дня последней менструации, как это принято в акушерстве).

© Shutterstock
В это время в полости матки визуализируется плодное яйцо, диаметр которого в миллиметрах примерно равен числу дней задержки.

В сроке 5-6 недель становится видимым эмбрион. Сердцебиение может быть выявлено уже у эмбриона длиной 4-5 мм. Головка различима в 7-8, конечности – в 9 недель.

Такая высокая информативность УЗИ позволяет выявлять многие пороки развития плода уже в первом триместре беременности.

Когда и для чего надо проводить УЗИ в первом триместре

– чтоб подтвердить нормальную беременность.

– чтоб определить срок беременности. Размеры плода отражают его возраст от зачатия и срок беременности. Самый точный срок определяется в 8-12 недель беременности.

– чтоб определить сердечный ритм ребенка.

– чтоб обнаружить многоплодную беременность, что позволит определить дальнейшую тактику ее ведения. При многоплодной беременности частота медицинских и генетических проблем примерно в 10 раз чаще, чем при одноплодной. Поэтому УЗИ проводится чаще.

– чтоб обнаружить внематочную беременность или угрозу выкидыша. При кровотечении очень важно знать, как работает сердце эмбриона. Это помогает правильно вести беременность при угрожающем выкидыше на ранних сроках.

– выявить проблемы плаценты, матки и органов малого таза. УЗИ вносит неоценимый вклад в диагностику и исключение таких состояний, как предлежание плаценты и других нарушений в плаценте (при диабете, резус несовместимости и внутриутробной задержке развития плода).

– чтоб определить размер воротниковой зоны, увеличенные размеры которой говорят о возможном наличии пороков плода.

Мальчик или девочка?

Почти все родители желают знать пол будущего ребенка. Это вполне объяснимо, ведь еще до рождения малыша многие начинают покупать ему различные вещи. Диагностика пола плода на УЗИ нередко бывает возможна уже в сроке 13-16 недель.

Однако это удается не всегда, так как у девочек внутриутробно может наблюдаться отек половых губ, который иногда по ошибке принимают за мошонку.

Зачем делать УЗИ во втором и третьем триместрах

– чтоб определить возраст ребенка, его положение, измерить и иногда узнать пол.

– чтоб определить любые проблемы развития.

– чтоб выявить проблемы плаценты, матки и органов малого таза.

– чтоб диагностировать многоводие и маловодие.

– чтоб подтвердить нормальное развитие внутренних органов.

– чтоб дополнительно изучить структуру легких ребенка.

Что такое 3D-УЗИ

© Shutterstock
3D-УЗИ – тип ультразвукового исследования, при котором вместо двухмерного изображения создается трехмерное.

Ультразвуковые волны направляются не сверху вниз, а под разными углами. Это дает возможность построить трехмерную картинку.

Вопрос о том, где сделать УЗИ и делать ли его вообще решает будущая мама. Безусловно, в твоих интересах пройти такое обследование, ведь в противном случае врач не будет иметь всей информации относительно того, как развивается ваш ребенок.

Однако помни, что любое исследование достаточно серьезное физическое явление, и неразумно относиться к нему просто и безмятежно: не стоит по 10 раз пытаться "разглядеть" пол малыша или без особой необходимости уточнять его предлежание и характер сердечной деятельности.

Читай также

Как правильно питаться во время беременности.

Чем опасна эрозия шейки матки во время беременности

Все про эпидуральную анестезию

Что нельзя есть во время беременности и почему

Больше про беременность и малышей читай на сайте "Свит Мам"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    У меня по мнению врачей 8 неделя на УЗД говорят что пока не видно ембриона???ето возможно?помогите пожалуйста просто я в Испании нахожусь на даный момент и здесь нету даже нормального врача с опитом чтобы у него обследоваться и проконсультироваться!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Скільки разів за вагітність тобі довелося зробити УЗД?
    Ответ: 4

    Прокомментировать Мне нравится