Развитие 10-месячного ребенка: развиваем усидчивость

Узнай, чему научился твой 9-месячный малыш за месяц.

12 сентября 2011, 16:31
Дети
10-месячные малыши очень любят общаться. © Shutterstock

10-месячный малыш поражает родителей своими достижениями. С каждым днем он становится все более любознательным, взрослеет просто на глазах. Его интересуют все предметы и действия, которые с ними можно произвести. С каждым днем родители замечают в ребенке все больше характера и индивидуальности.

Как и на 9-м месяце жизни, особое внимание необходимо уделить развитию мелкой моторики ребенка. Ведь это очень важно для интеллектуального развития крохи.

Развитие речи 10-месячного ребенка

10-месячный малыш начинает составлять из знакомых слогов слова. Если раньше ребенок повторял за взрослыми фонемы, то 10-месячный малыш начинает подражать взрослым. Он произносит новые слоги, которые не были свойственны его речи. Так у малыша активно формируются речевые навыки.

Малыш начинает ходить

10-месячный малыш уже отлично ориентируется в пространстве и активно начинает ходить. В этом возрасте дети – неутомимые и любознательные исследователи.

Многие малыши в 10 месяцев уже активно ходят либо за две руки взрослого, либо в ходунках. Если рядом не будет опоры или взрослых, ребенок может ползком добраться до заинтересовавшего его предмета и подняться на ноги возле него.

© Shutterstock

Именно поэтому игровое пространство должно быть организовано с учетом безопасности ребенка. Удобнее всего ребенку будет в манеже, в кроватке, на полу, покрытом ковром.

УЗНАЙ Как сделать дом безопасным для ребенка

Что умеет 10-месячный малыш

В 10 месяцев малыш уже умеет анализировать действительность. Это проявляется в его стремлении собрать пирамидку, положить один кубик на второй, взять два одинаковых предмета.

Теперь малыш способен выполнять несложные просьбы взрослых. Например, если мама подставит палочку, малыш наденет на нее колечки. По просьбе взрослого, 10-месячный малыш собирает в стопку деревянные тарелочки, складывает в ведерко пасочки. При этом кроху очень радуют самостоятельные действия.

Ребенок уже не просто манипулирует игрушкой, а совершает с нею целенаправленные действия, играет. То есть действия ребенка становятся все более осмысленными.

Самые полезные игрушки в этом возрасте: матрешки, коробки и пирамидки по принципу матрешки, закрывающиеся и вкладывающиеся предметы. Конечно, ребенка необходимо научить этим действиям, но малыш охотно будет их повторять за взрослым.

Один из методов обучения – пассивные движения, когда взрослый выполняет задание рукой малыша, а малыш затем повторяет эти действия. Интересно, что 10-месячные детки стараются захватывать мелкие предметы кончиками пальцев. Таким естественным образом развивается мелкая моторика ребенка.

© Shutterstock

Развиваем усидчивость на 10-м месяце

Уже у 10-месячного ребенка можно развивать усидчивость. Для этого во время совместных игр с крохой старайся 3-5 минут заниматься одной игрушкой. Всячески удерживай внимание ребенка на этом предмете.

Вместе с малышом рассмотрите игрушку со всех сторон, найдите все способы применения. Назови цвет и форму игрушки. Для развития усидчивости отлично подходят пирамидки и коробочки: в коробочку можно что-то положить, а пирамидка все время видоизменяется, что привлекает внимание ребенка.

© Shutterstock

Что касается роста и веса 10-месячного ребенка, то он лишь немного (на 2-3 см) подрос и поправился (1 кг) по сравнению с 9-месячным малышом. Хотя некоторые 10-месячные детки могут даже немного худеть, потому что начинают ходить и активно двигаться.

Читай также

Какой первый прикорм лучший.

До какого возраста ребенка необходимо кормить грудью

Когда и сколько воды можно давать ребенку

Развитие 9-месячного ребенка: все внимание на мелкую моторику

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    А що вміє твоя 10-місячна дитина?
    Ответ: книжки витягувати 2 пальцями з полиці,повзати, присідати, ходунки руками підносити,де не можна проїхати,розвертатися, перевертатися, з шиї заглядати в обличчя, на слово назад повертатися назад говорить: баба, мама, тато, дай, на-на, йди-йди, так, йдем, киця

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    А що вміє твоя 10-місячна дитина?
    Ответ: вміе ходити та повзати

    Прокомментировать Мне нравится
  • Таня Тапчак 10 лет назад

    А що вміє твоя 10-місячна дитина?
    Ответ: вміє ходити за 1 руку говорить мама тато баба йди! та багато чого повторює!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вікторія Шелестюк 11 лет назад

    А що вміє твоя 10-місячна дитина?
    Ответ: вміє самостійно ходити!!!

    Прокомментировать Мне нравится