Что любят наши почки

Топ полезных продуктов для почек.

19 сентября 2011, 13:00
Мода и красота
Чтобы почки хорошо работали, ешь побольше пертрушки, зеленого лука, сельдерея и укропа. © shutterstock

Чтобы почки слаженно работали, тщательно следи за своим рационом. "Корми" и "пои" почки только полезными продуктами и напитками, защищая от разрушителей.

В списке самых полезных для почек продуктов

1. Овощи, зелень и фрукты, богатые витамином А. Это морковь, сладкий перец, облепиха, спаржа, зелень петрушки, шпината, укропа, лука, сельдерея, кинзы.

2. Тыква. А также соки, пюре и каши из нее, которые оказывают легкое мочегонное действие, не раздражает почки и мочевыводящие пути.

3. Арбуз. Благодаря мочегонному свойству эта сахарная ягода помогает выгнать песок из почек, хорошенько почистить и "помыть" их. Как правило, людям, у которых проблемы с почками, рекомендуют употреблять арбузы как можно чаще. Но все же перед началом арбузной диеты лучше проконсультируйся у врача.

4. Яблоки и сливы. Эти фрукты являются прекрасными фильтрами очистки для почек и печени. Чтобы почки хорошо работали, вместо шоколадок и печенья перекусывай свежими яблоками и сливами.

5. Клюквенный морс. Этот напиток помогает вывести избыток жидкости из организма, гоняет песок и помогает защитить почки от образования камней.

Что разрушает почки

Сладкие, газированные напитки, кофе, жирное мясо, копчености, соления и маринады раздражают почки, а алкоголь разрушает их клетки.

Чрезмерное употребление консервированных, копченых и соленых продуктов приводит к задержке воды в организме, так как почки начинают поглощать избыточное количество влаги. В результате появляется отечность. По словам экспертов, потребление соли не должно превышать 5 г в день.

Обрати внимание: грубая кожа и трещины на пятках нередко являются признаком того, что с твоими почками что-то не в порядке.

Кроме того, повторная ангина, гайморит и даже кариес могут привести к осложнениям с почками. Также опасны для почек простуда, запоры, избыточный вес и страсть к купаниям в холодной воде, в том числе и "моржевание".

Также узнай, какие продукты полезны для печени.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Валерій Товстуха 9 лет назад

    Як часто ти вживаєш спиртні напої, нехай навіть у малій кількості?
    Ответ: раз на два тижні

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    пару раз в неделю

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Лучше не надо писать на медицинские темы, если не знаешь вопрос. Шавель полезен для почек - это что-то новое! А про соли щавелевой кислоты (оксалаты) вы что-нибудь слышали ? От чрезмерного употребления продуктов со щавелевой кислотой могут образовываться оксалатные камни в почках. В щавле ее огромное количество, а также очень много в помидорах, баклажанах, петрушке, шпинате. Вот арбуз для почек - это действительно лекарство, надо раз в год в июле-августе устраивать себе промывание почек арбузами.

    Прокомментировать Мне нравится