Если родителям не нравятся друзья подростка

В этой проблеме поможет разобраться детский психолог Дарья Шевченко.

29 сентября 2011, 08:30
Дети
Подростковая дружба - это не просто. © Shutterstock

Тебе не нравятся друзья твоего ребенка-подростка? Кажется, что дети ужасно воспитаны, грубы, ничем, кроме пустой болтовни и компьютеров не интересуются?

И вот ты решаешь: запретить своему ребенку общаться с такими нехорошими друзьями. lady.tochka.net советует: не стоит принимать радикальные меры. Убедить тебя в этом постарается создатель уникальной программы личностного развития для детей Дарья Шевченко.

Как реагировать на друзей подростка

Возрастной психолог Юрий Фролов советует: смирись с друзьями подростка. Вмешательство взрослых в отношения детей с их друзьями оправдано только в самом крайнем случае.

В возрасте 9-12 лет дети тянутся к тем сверстникам, в общении с которыми они нуждаются. Да, эти друзья тебе не нравятся. Но именно они нужны твоему ребенку. Тебе кажется: ну разве может эта дружба быть чем-то серьезным.

А подростки совсем по-другому смотрят на дружбу со сверстниками – она очень важна для их психологического равновесия. Подростковая дружба существенно отличается от дружбы в дошкольном возрасте. Малыши заводят друзей для игры.

© Shutterstock

А подростки дружат, чтобы обмениваться эмоциями и ощутить духовное родство. Благодаря дружбе подросток идентифицирует свою половую принадлежность и социальный статус.

Родители должны быть готовы: сильные эмоциональные связи могут привести к тому, что ребенок может зависеть от своего окружения. В таком случае необходимо подкорректировать морально-этические нормы, которые передают ребенку его более умудренные опытом друзья. Это не всегда просто.

Но все равно это не повод вмешиваться в подростковую дружбу. Запреты на общение с друзьями не дадут результата, а наоборот приведут к потере доверия подростка. Подросток вряд ли послушается и, скорее всего, продолжит встречаться с друзьями, но уже тайно.

В случае с нежелательной подростковой дружбы сконцентрируйся на самом главном – на сохранении связи с собственным ребенком.

Замени плохих друзей хорошими

Начни общаться с плохими, на твой взгляд, друзьями подростка. Пригласи их в свой дом, выясни, чем они интересуются, о чем разговаривают, во что играют.

Во-первых, ты будешь в курсе и сможешь быстро реагировать на происходящее. Во-вторых, вполне может оказаться, что не такие они и плохие – друзья твоего ребенка. Просто со стороны все видится другим.

© Shutterstock

Если друзья ребенка при ближайшем рассмотрении тебя не устраиваю все равно, попробуй переключить внимание подростка на другой круг общения. Предложи альтернативу: кружок, клуб или спортивную секцию. Возможно, у ребенка завяжутся дружеские отношения в другой среде.

Вмешательство родителей необходимо, если над ребенком издеваются или если его контролирует неуравновешенный, агрессивный подросток.

В таких случаях действуй радикально. Переведи ребенка в другую школу, смени ваше место жительства или отправь подростка к бабушке. Тут хороши любые варианты. Без подобных мер тебе не удастся обойтись, если жизнь и здоровье твоего ребенка в опасности.

Читай также

Почему подростки не разговаривают с родителями

Как определить, что ребенок принимает наркотики

Как избежать конфликта с подростком

Как отговорить подростка от пирсинга и тату

Как начать с подростком разговор о сексе

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится