Советы начинающему руководителю

Как построить отношения с коллективом и завоевать авторитет.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
3 октября 2011, 17:30
Твой выбор
Построй правильные отношения © photl.com

Тебя повысили, но ты не знаешь, как построить отношения с подчиненными? Вот несколько основных советов начинающему руководителю.

1. Не будь излишне строгой, а, наоборот, добрее.

Чтобы стать успешным руководителем, твои подчиненные должны чувствовать доброту и заботу в каждом твоем слове или действии. Идеальная ситуация, когда подчиненные начинают воспринимать рабочий коллектив, как вторую семью.

2. Не заводи панибратские отношения.

Важно построить доверительные отношения на работе, но ни в коем случае нельзя терять авторитет. Даже если ты заводишь дружбу с кем-нибудь из подчиненных, не стоит показывать ему все свои слабости, делая его лидером в ваших отношениях. Так он никогда не будет воспринимать тебя как руководителя.

3. Не пытайся быть умнее.

Иначе зачем тебе подчиненные, если ты можешь все сделать сама. Твоя задача: доверять знаниям и квалификации специалистов, с которыми работаешь, каждого в своей сфере.

4. Давай подчиненным право на ошибку.

На ошибках учатся - это не просто поговорка, но и неоспоримый факт. Если ты хороший руководитель и доверяешь своим подчиненным, не стоит маниакально контролировать каждый их шаг и пытаться исправить все ошибки. Так ты только получишь безынициативного сотрудника, который будет пользоваться возможностью перекинуть сложную работу на твои плечи.

5. Подавай пример.

"Воспитывай" сотрудников на личном примере. Правила поведения в компании, дресс-код, форма общения и даже отношение к работе по-большому счету зависят от тебя. Подавай подчиненным личный пример того, как ты хочешь организовать работу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999