Как избавиться от растяжек?

Сделать это трудно, но возможно.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
4 октября 2011, 12:30
Мода и красота
Эфирные масла - лучшее средство от растяжек. © Shutterstock

Беременность, резкие перемены веса, гормональные нарушения могут спровоцировать стрии, или, как мы привыкли их называть - растяжки. Красивого в этом мало, но что поделаешь? К тому же, бороться с ними очень и очень непросто. Но все же шансы есть.

Растяжки легко появляются на сухой и неэластичной коже, поэтому для профилактики и лечения стрий следует кожу всячески питать и делать массаж. Лучше всего помагает ежедневное втирание масел.

Масло бергамота. Очень хорошо помогает от растяжек, а также является профилактикой целлюлита. Но данный способ убирает только визуальную составляющую этого дефекта кожи, на ощупь растяжки остаются различимыми. 

Миндальное масло. Наиболее широко применяется в качестве средства против растяжек, так как оно богато витамином Е и другими витаминами, имеет легкую консистенцию, быстро впитывается кожей, не оставляя жирного следа. Лучше всего использовать его при нормальной и жирной кожи тела. 

Петитгрейн и нероливое масло. Самые эффективные, но самые дорогие и редкие масла. Первое получают из стеблей апельсинового дерева, а второе - из его листьев. 

Если растяжки невозможно убрать самостоятельно, это можно сделать при помощи врачей.

Пилинг. Отшелушивает верхний слоя клеток кожи, выравнивает ее поверхность и ускоряет процесс выработки глубоко внутри нее коллагена и эластина.

При любом пилинге кожа испытывает стресс, и именно за счет этого мобилизуются ее клеточные элементы, начиная с удвоенной силой вырабатывать биологически активные вещества. Чем глубже пилинг, тем больший стресс испытывает кожа, тем скорее происходит ее обновление.

Лазерный пилинг. Проводится при помощи лазерного луча, который шлифует растяжки до полного их исчезновения или делает их практически незаметными. К процедуре придется готовиться 1–2 месяца, все это время питая кожу специальными кремами с витамином С.

При лазерном пилинге не обойтись без анестезии – местной, если нужно отшлифовать небольшие участки тела, и общей, если дело касается обработки, к примеру, всего живота. Сначала кожа будет выглядеть не лучшим образом: вся в отеках, красного цвета, точно после ожога. Для достижения полного косметического эффекта потребуется несколько месяцев.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    мені 13 років.і в мене вже появились розтяжки на колінах ногах бедрах і попі.що мені робити?підкажіть будь ласка

    Прокомментировать Мне нравится