9 способов улучшить настроение при беременности

Узнай, как вернуть себе хорошее настроение во время беременности.

6 октября 2011, 13:00
Дети
Фрукты - лучший антидепрессант при беременности. © Shutterstock

Практически все беременные женщины вследствие физических и гормональных изменений переживают резкие эмоциональные перепады от бурной радости до не менее бурных рыданий.

Если в первом случае в организме продуцируются эндорфины (гормоны счастья), которые положительно влияют и на маму и на будущего ребенка, то при переживании негативных эмоций в кровь попадают гормоны стресса - кателохамины, которые могут вызвать негативные последствия.

Так, первая беременность, как новый опыт, трудно поддается осмыслению, а, следовательно, эмоции женщины в этот период значительно острее и сложнее, чем обычно.

Кроме того, первая беременность может приносить с собой множество страхов, связанных с родами, прерыванием беременности, здоровьем будущего ребенка, собственным здоровьем, вероятным разочарованием мужа из-за физиологических изменений, финансами, дополнительными затратами и т.д.

В целом природа таких психологических изменений не до конца изучена.

Причины эмоциональных нарушений при беременности

- Изменения гормонального баланса, в том числе увеличение количества эстрогенов (особенно прогестерона) в сыворотке крови, которые могут усиливать эмоциональные расстройства;

- Вынужденные изменения в образе жизни, общении в семье, с друзьями, коллегами по работе;

- Неожиданная беременность, которая может быть не всегда желанной;

- Психотравмирующие факторы, такие как осложнение беременности, которые приводят к вынужденной госпитализации или к выявлению отклонений во внутриутробном развитии будущего ребенка.

Психологическое состояние при беременности очень зависит от черт характера будущей мамы. Как правило, проблемы проявляются уже в первом триместре беременности.

Так, например, мягкие, неуверенные в себе женщины становятся чрезмерно сентиментальными, испытывают почти постоянно состояние тревоги. Особенно те, у кого уже был негативный опыт беременности и родов.

И наоборот - властные, резкие по характеру женщины могут стать более агрессивными, раздражительными, требовательными.

Основные правила, которые помогут преодолеть эмоциональный дисбаланс

1. Примирись с тем фактом, что эмоциональные и физиологические изменения являются неотъемлемой составляющей беременности, но четко осознай, что эти изменения являются временными, и ты скоро снова станешь белой и пушистой, но уже мамой.

2. Изучи адекватную литературу, положительный опыт женщин для понимания изменений как в теле, так и в эмоциональном состоянии на каждом этапе беременности.

3. Правильно и вкусно питайся при беременности, соблюдай оптимальный режим отдыха и активности, заботься о себе, исполняй свои прихоти, ведь это означает заботу как о себе, так и о будущем ребенке.

© Shutterstock

4. Не закрывайся в себе, поддерживай диалог с близкими людьми, врачами, друзьями, не держи в себе страхи и переживания, чтобы не обострить проблему.

5. Определи приоритеты в работе таким образом, чтобы давать себе возможность больше отдыхать, ведь беременность может вызвать большую утомляемость, снижение энергичности.

6. Найди себе хобби или определи приятные дела, которые помогут получать максимум положительных эмоций.

7. Старайся сдерживать себя, когда накатывают эмоции: все проанализируй, и только потом принимай адекватное решение.

8. Не стесняйся обращаться за профессиональной помощью к врачу или психологу, когда ситуация начинает выходить из-под контроля.

© Shutterstock

9. Общайся со своим ребенком, прислушайся к нему и его "желаниям", ведь вы постоянно находитесь в неразрывной связи и любви.
Люби себя и своего малыша! И тогда хорошее настроение и здоровый ребенок тебе гарантированы!

Больше о беременности и малышах читай на сайте "Свит Мам"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999