Защити себя от гастрита

6 советов для профилактики гастрита.

7 октября 2011, 16:00
Мода и красота
Готовь супы на слизистом отваре с крупами и овощами. © Shutterstock

Хронический гастрит – заболевание пищеварительной системы, от которого страдают сегодня многие взрослые и дети.  

По словам медиков, виной всему нерегулярное питание, волнение, стрессы, еда всухомятку, а также неблагоприятная наследственность. 

Плюс такие очаги инфекции, как кариозные зубы, гайморит, воспаленные миндалины подливают масла в огонь, провоцируя обострения проблем с ЖКТ. 

Симптомы гастрита не всегда бывают яркими. Среди самых распространенных: чрезмерная бледность, потеря аппетита, апатия, быстрая утомляемость, жалобы на дискомфорт и болезненность «под ложечкой», чувство переполнения и распирания в животе, изжога и отрыжка, приступы тошноты, неустойчивый стул – запоры чередуются с поносами.

Лучшая защита от обострения гастрита – переход на щадящее питание. Особенно осенью, согласно статистике, чаще недуг обостряется именно в этот период.

Гастрит, уходи прочь

1. Для профилактики и защиты от гастрита все блюда готовь на пару, отваривай и подавай в виде пюре или запекай, без грубой корки.

Полезны: картофель, кабачки, тыква, морковь, свекла, цветная капуста, помидоры, но не более 100-150 г в день. Все овощи обязательно подавай в виде пюре или парового суфле.

© Shutterstock
2. Следует перейти на дробное питание – есть 5-6 раз в день, маленькими порциями.

3. При гастрите под запретом: белокочанная капуста, репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, пшенная каша, бобовые. А также чипсы, орешки, фастфуд, шоколад, напитки из автомата и спиртное.

4Готовь супы на слизистом отваре с крупами и овощами, заправляй сливочным маслом или сливками.

5. Мясо, которое разрешено при гастрите: говядина, телятина, кролик, курица, индейка – без кожицы и сухожилий, отварные либо в виде паровых котлет.

Также можно рыбу – судак, треску, хек – отварную либо в виде запеченных тефтелей, паровых котлет.

6. При гастрите незаменимы каши: рисовая, геркулесовая, перловая, манная с молоком. Также полезны миксы из круп: рисовая каша + гречневая, перловая + гречневая.

Также читай, какой чай защищит от стресса и какие специи помогут повысить иммунитет.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999