3 полезных диеты на основе зерновых

Хочешь похудеть? Выбирай диету на любимой каше.

11 октября 2011, 08:35
Здоровье
Каши снабжают организм витаминами, минералами, а также способствуют выведению шлаков и токсинов. © Shutterstock

Один из самых быстрых способов похудеть – монодиета, при которой для основного рациона выбирается только один продукт.

"Самый лучший и щадящий способ очистить организм от шлаков и похудеть в осенний период – это монодиета на основе зерновых. Крупы и каши из них снабжают организм необходимыми витаминами, минералами, а также клетчаткой, которая способствует выведению из организма лишней жидкости, шлаков и токсинов", - комментирует наш эксперт Светлана Михайловна Ланская, врач-диетолог николаевского центра красоты и здоровья.

Ешь кашу и худей

Выбирай диету на основе зерновых по своему вкусу. Самые полезные и эффективные для похудения диеты на крупах:

1. Гречневая диета

Суть гречневой диеты: основа рациона худеющего – гречневая каша, запаренная кипятком или сваренная в большом количестве воды, без молока, соли, сахара и приправ.

Принципы гречневой диеты

1. На время диеты полностью исключить из рациона соль, сахар, специи, а также сладости, орехи, мучные, жирные, мясные блюда.

2. Хочется сладкого? Допускаются перекусы свежими яблоками или сливами, в небольшом количестве.

3. Гречневая каша, которую следует употреблять во время диеты, должна быть мягкой, крупинки хорошо раскрыты или разварены, чтобы не нанеси вред кишечнику.

Для этого готовить гречневую кашу следует, используя большое количество воды. Например, заливать гречневую крупу с вечера большим количеством воды, емкость укутывать полотенцем или пледом – на утро каша готова, или варить на медленном огне, чтобы крупа хорошо разварилась.

4. Пить во время гречневой диеты следует воду без газа, несладкий травяной или зеленый чай. Кофе и все кофейные напитки, газировка и черный чай под запретом.

Только гречка!

На протяжении недели следует есть только гречневую кашу. Утром, в обед и вечером. Это самый жесткий вариант гречневой диеты, зато за неделю можно избавиться от 3 до 5 кг.

Выбирай правильный рис © photl.com
Затем можно перейти на более щадящий вариант гречневой диеты, например, в рацион добавить кефир и яблоки.

Учти: последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна. Сидеть на гречневой диете можно от 7 до 14 дней.

2. Рисовая диета

Суть диеты: в твоем рационе только отварной рис. Учти, во время диеты лучше всего использовать неочищенный рис, потому что в нем меньше калорий, больше "живых" полезных веществ и достаточное количество витаминов группы В.

Меню рисовой диеты

Свари стакан риса и ешь его небольшими, равномерными порциями в течение дня, запивая яблочным соком (без сахара). При сильном  голоде можешь съесть 2-3 сырые яблока в течении дня.

© Shutterstock
Продолжительность диеты от 1 до 3 дней. Однодневная диета – прекрасная  экспресс-очистка организма, можешь устраивать себе такие чистки раз в неделю. А вот трехдневную рисовую диету – раз в месяц.

3. Овсяная диета

Суть: в твоем рационе овсяная каша, сваренная на воде, жидкой консистенцией. Приправы и масло запрещены. Если очень сложно  проглотить такую овсянку, кашу можно слегка присолить или добавит в нее кусочки фруктов.

Сидеть на овсяной диете можно максимум 7 дней, за которые можно потерять от 3 до 5 кг. Практиковать такую диету можно 1-2 раза в полгода. Но устраивать разгрузочные дни на овсянки можно 1 раз в неделю.

Также узнай об основных причинах переедания и как с ними бороться. И попробуй вкусную виноградную диету - минус 2-3 кг за 4 дня.

Хочешь выиграть поездку в спа-отель с любимым человеком? Принимай участие в нашем конкурсе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Мне понравилась рисовая диета. Но какой выбиратьрис не знаю. Неочищенный думаю и есть в магазинах.Или поискать в супермаркете,.Спасибо за информацию. Прочла впервые здесь.

    Прокомментировать Мне нравится