Почему мужчины сомневаются в отцовстве

Узнай причины, почему муж не хочет считать себя папой, и реши эту проблему.

12 октября 2011, 17:30
Секс и отношения
Сомнения мужчины в отцовстве могут разрушить брак. © Shutterstock

Помнишь анекдот, в котором сын звонит маме и говорит: "Мама, у тебя родился внук, правда, черненький. Жена говорит, потому что она во время беременности ела много шоколада". А мама отвечает: "Эх ты, вот я, когда была беременна, пила много молока, а рога у тебя вырасли только в 30 лет!"

Так вот, на самом деле ситуация, когда мужчина сомневается, его это ребенок или нет, совсем не смешная и требует немедленного решения. Об этой семейной проблеме многие предпочитают молчать, хотя она очень часто встречается.

Психологи утверждают: практический каждый мужчина хоть раз усомнился в своем отцовстве, просто не все озвучивают свои сомнения. И, надо сказать, поступают правильно.

Ведь сами по себе такие сомнения – вещь разрушительная для семьи, так и до развода недалеко, когда муж говорит жене "твой ребенок".

Почему мужчина не признает отцовство

Причин того, что мужчина сомневается в отцовстве, может быть несколько.

1. Если мужчина сомневается в своей причастности к зачатию, еще не означает, что он так думает на самом деле. Психологи утверждают: такие мужские сомнения – признак неготовности мужчины к отцовству.

Подсознательно он считает, что ему еще рано обзаводиться наследником, что ребенок – это слишком большая ответственность, и стоит еще немного пожить в свое удовольствие. Переживая эти эмоции, мужчина становится ревнивый и подозрительный. Поскольку вслух сказать, что ты еще не дорос до отцовства, решается не каждый.

2. Бывает, что мужчина сомневается в отцовстве, если зачатие произошло тогда, по его мнению, когда его не было дома.

3. Также мужчины частенько сомневаются в отцовстве, когда беременность наступила после длительного периода бесплодия. Например, супруги долго лечились от бесплодия и уже отчаялись.

А вдруг свершилось чудо. И тут мужчина начинает подозревать, что любимая прибегла к "посторонней помощи". Вот и получается, что такая желанная беременность становится камнем раздора в семье.

© Shutterstock

Как решить эту проблему

Самый простой способ уверить мужа в его отцовстве – сделать тест на ДНК и доказать биологическое отцовство. Сегодня это не проблема, хотя и стоит недешево. Но все же на эту процедуру стоит потратить деньги и восстановить гармонию в семье.

Если любимый упрекает тебя, что ты забеременела, когда его не было дома, объясни, что все расчеты, касающиеся зачатия и овуляции – очень приблизительные.

Ведь эти процессы протекают очень индивидуально у каждой женщины. И медицинский справочник не может быть руководством к действию. Если понадобится, прибегни к помощи грамотного гинеколога.

© Shutterstock

Конечно, тебе не позавидуешь в такой ситуации, когда мужчина не признает отцовства. Тебе, чтоб решить проблему, понадобится ангельское терпение и библийная мудрость. А быть может, придется прибегнуть к помощи хорошего психолога.

Читай также

Совет Ольги Сумской: признаваться ли мужу в измене?

Как спасти семью от развода

10 вредных советов, как заставить мужчину жениться

Три разные истории любви Пола Маккартни

Если тебе нужно получить индивидуальную консультацию психолога, заходи на lady.tochka.net в раздел "Консультация психологов".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999