Сравни развитие своего двухлетнего ребенка со средними показателями

Об этапах развития двухлетнего малыша рассказывают специалисты клиники Еurolab.

17 октября 2011, 14:38
Дети
Узнай, что должен уметь 2-летний ребенок. © Shutterstock

Не торопись делать выводы, если твой кроха отстает по каким-то показателям. Ведь все детки разные, кому-то языковое развитие дается легче, кому-то сенсорное и двигательное.

Как правило, этапы развития ребенка разделяют на пять основных категорий: физическое, когнитивное, эмоциональное и социальное, языковое, а также сенсорное и двигательное развитие.

Рост и физическое развитие

Большинство детей к 2 годам продолжают стабильно расти и набирать вес, но это происходит уже медленнее в сравнении с первыми 12 месяцами жизни.

В возрасте от 12 до 24 месяцев дети прибавляют в весе 1,3 – 2,3 кг, и вырастают на 7,5 – 12,5 см, а обхват головы увеличивается на 2,5 см. К двум годам с момента рождения малыш вырастает в среднем на 37,5 см.

Размышление и аргументирование

Умение аргументировать свои действия и слова называется по научному когнитивным развитием. Большинство детей к 2 годам:

– начинаю понимать простые временные концепции, например "сейчас", "позже», "несколько минут". Хотя для двухлетнего ребенка еще очень трудно понять, что такое далекое будущее или слово "навсегда";

– выполняют простые просьбы, например "положи книгу на стол". Но очень часто сложные двухуровневые просьбы дети выполнить не могут, например "помой руки и иди сюда";

– разбираются в определенном символизме, например, кивает головой, чтоб сказать "да" или "нет";

– очень часто хотят делать несовместимые вещи. Например, двухгодовалый ребенок может хотеть выйти на улицу в снегопад в своих домашних тапочках;

– начинают "притворятся" во время игры, например, разговаривают по игрушечному телефону.

– различают предметы по цвету и по форме;
– могут найти предмет, который ты спрятала под одеяло.

© Shutterstock

Эмоциональное развитие 2-летнего малыша

Как правило, детки к 2 годам понимают, что они личности и действуют отдельно от других. И хотя дети очень увлечены развитием своих способностей, они очень сильно борются с чувством независимости, которое начинает у них развиваться.

Сначала ребенок может просить у тебя помощи, а через минуту он уже будет убегать от тебя. В 2 года дети понимают и используют слово "нет", чтоб самоутвердиться. Иногда проще сгладить конфликтную ситуацию с малышом, если отвлечь его чем-то другим или сформулировать просьбу по-другому. Тем не менее, ребенок может упрямо настаивать на продолжении.

Приступы гнева 2-летнего ребенка – результат его раздражения и противоречивых чувств, в такие моменты надо быть особенно терпеливыми, не стоит кричать и ругаться на кроху.

Языковое развитие 2-летнего ребенка

– малыш использует как минимум 50 слов;
– складывает слова вместе, например "нет бутылка";

– называет части тела и некоторые объекты;
– разговаривает на языке из придуманных и реально несуществующих слов;

– использует местоимения "я" и "ты", но очень часто путает их;
– часто повторяет слова, услышанные в разговоре взрослых.

Сенсорное и двигательное развитие двухлеток

Большинство деток в 2 года хорошо видят и слышат. Тем не менее, частые ушные инфекции могут повредить нормальному развитию слуха, что в свою очередь повлияет на языковое и речевое развитие.

© Shutterstock

У двухлетних малышей очень быстро развиваются двигательные навыки. К двум годам дети обычно уже могут подыматься и спускаться по ступенькам, бьют ножкой по мячу, начинают бегать. Большинство умеют становиться на цыпочки. Кроха любит носить по квартире игрушки, и даже очень большие. Перетаскивание игрушек, подушек, коробок – любимое занятие ребенка в 2 годика.

В 2 годика ребенок уже умеет делать простые наброски и рисовать линии карандашом. Также может достать из коробки игрушки и другие предметы, построить пирамидку как минимум из 4 блоков, умеет нанизывать крупные предметы на шнурок.

Некоторые детки больше действуют одной рукой, чем второй, некоторые стремятся к симметрии, и поэтому одновременно выполняют действие двумя руками.

Читай также

Топ-9 развивающих игр, чтоб выучить цвета с ребенком

10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет

Чем полезны популярные транспортные средства для детей

Как выучить с ребенком фигуры

Самые умные игрушки 2011 года

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится