Фитнес во время месячных? Можно!

Узнай, какую тренировку лучше выбрать во время месячных.

19 октября 2011, 15:30
Здоровье
Месячные не повод отказываться от фитнеса. Замени интенсив на пилатес и йогу. © Shutterstock

Во время месячных тебе не хочется прекращать заниматься фитнесом?

Узнай, какую тренировку лучше выбрать в период критических дней. В этом тебе поможет наш эксперт Мария Олейник, личный инструктор по фитнесу киевского спортклуба.

5 советов по фитнесу во время месячных

1. Если во время месячных ты чувствуешь себя хорошо, то вполне можешь продолжать занятия в группе, где обычно занимаешься.

Если у тебя тренировка с интенсивной физической нагрузкой, то тебе придется сократить количество упражнений. Например, выполняй не три подхода, как велит тренер, а два. Чувствуешь усталость, не отказывай себе в передышке.

2. Во время месячных все болит так, что тебе уж точно не до аэробики, шейпинга и тренажерного зала. Но заниматься все равно хочется! Тогда выбери более спокойную и расслабляющую тренировку, например, пилатес, йога.

Если у тебя нет предубеждений, можешь воспользоваться гигиеническими средствами (тампонами) и пойти в бассейн. Тем более, что плавание на спине облегчает менструальные боли.

А вот от аквааэробики лучше отказаться – лишняя нагрузка для организма в эти дни вряд ли пойдет на пользу.

3. Быстрая ходьба или бег трусцой. Как вариант фитнес-тренировки во время месячных отлично подойдут быстрая ходьба или медленный бег (смотри по самочувствию).

Если во время тренировки  хочется пить, не отказывай себе в нескольких глотках воды без газа – обезвоживание и лишняя усталость тебе ни к чему.

4. Во время месячных лучше исключить упражнения на пресс. Даже если у тебя сильные мышцы пресса и ты уверена в своих силах, нагрузку на пресс лучше отменить.

5. Растяжка. В период критических дней лучше всего справиться с менструальной болью, а также держать мышцы в тонусе помогут упражнения на растяжку. Их можно выполнять дома самостоятельно или пойти на тренировку с фитболом или стрейчинг (лучше выбирать группы для начинающих, по интенсивности там нагрузка меньше).

Смотри также наши мастер-классы по фитнесу для стройной и красивой фигуры:

"Как быстро накачать пресс за 5 дней".

"7 легких упражнений от боли в спине".

"Избавься от целлюлита быстро и энергично".

"Сделай стройнее бедра и ягодицы".

"Стань пластичной за 7 дней".

"Покачай пресс быстро и легко".

"Сделай руки стройными, грудь - объемной".

"Как сделать живот плоским".

Поговори с опытным экстрасенсом и реши все свои проблемы с помощью horo.tochka.net!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999