Кружки для детей: развиваем математические способности

Выбери правильный кружок для ребенка, чтоб развивать его математические способности.

20 октября 2011, 07:45
Дети
Узнай, какие кружки для детей развивают математические способности. © Shutterstock

Родители знают: математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка. Именно точные науки способствуют формированию познавательных и творческих способностей ребенка.

Известно, что от эффективности развития математических способностей ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения в начальной школе.

Кружки для детей, в которых упор делается на развитие математических способностей ребенка, это, как правило, кружки юного техника и шахматные секции. Но сейчас появились и другие кружки для детей, в которых делается упор на развитии математических способностей малышей.

Кружки, занятия в которых развивают математические способности, также способствуют развитию логического мышления, формированию логических приемов мыслительной деятельности, умения понимать и прослеживать причинно-следственные связи явлений.

1. Кружки для детей "юный техник". Здесь ребенок познакомится с единомышленниками, научится конструировать самолеты, корабли, машины и т.д. И, конечно же, в процессе занятий будут развиваться математические способности.

2. Легоклуб для детей. Детальнее о работе этого кружка для детей можно узнать на официальном сайте Лего.

На самом деле, Легоклуб – это не просто кружок для детей, это первая ступень в целой системе международного легообразования. Филиалы Легоклуба есть во многих городах Украины. Посещая Легоклуб, ребенок научится мыслить, как настоящий математик. Плюс – он сможет участвовать в соревнованиях и даже выигрывать призы.

3. Занятия по музыке. Да, как ни странно, ученые пришли к выводу, что занятия музыкой не только помогают детям быстрее наращивать словарный запас, но и развивают простейшие математические навыки. Музыкальные школы есть повсюду, занятия стоят от 30 грн.

4. Клуб семейного досуга "Чудо-планка". Детальнее об этом клубе можно узнать на официальном сайте. Это общественная некоммерческая организация. Во время занятий в клубе "Чудо-планка" детки осваивают азы геометрии и физики.

кружки для детей
кружки для детей © Анатолий Степанов, tochka.net

А занятие проходит так: из приятных на ощупь, гладеньких деревянных планок дети строят настоящие произведения искусства. В клубе часто проводятся чемпионаты.

5. Шахматная секция – это кружок для детей, занятия в котором способствую развитию математических способностей. Играя в шахматы, ребенок учится ориентироваться в пространстве, сравнивать и анализировать. Во время игры в шахматы у ребенка развивается память и усидчивость.

© Shutterstock

Так что выбирай любой кружок для детей! Главное, не забудь посоветоваться с ребенком – чего хочет он.

Читай также

Топ-9 развивающих игр, чтоб выучить цвета с ребенком

10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет

Чем полезны популярные транспортные средства для детей

Как выучить с ребенком фигуры

Самые умные игрушки 2011 года

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится