Как восстановить родительские права?

На вопрос отвечает юрист юрфирмы “Вронский, Вронская и Партнеры” Надежда Шувар.

28 октября 2011, 11:31
Дети
Главное, верить, что все возможно. © Shutterstock

Лишают родителей родительских прав по разным причинам. Как правило, это настоящая трагедия и для ребенка, и для самих родителей. Возможно ли восстановить родительские права? И что для этого надо сделать? Может ли ребенок сам потребовать вернуть родительские права маме или папе?

Совсем недавно мы говорили о том, на каких основаниях лишают родительских прав и какие льготы есть у матери-одиночки. А сегодня юрист Надежда Шувар расскажет, что надо сделать, чтоб снова заслужить право воспитывать своего ребенка.

Что нужно сделать, чтоб восстановить родительские права?

По закону, для восстановления родительских прав родитель, лишенный этих практически бесценных прав, должен для начала обратиться с иском в суд.

Один важный нюанс: обращение в суд возможно только при достижении ребенком совершеннолетия.

Если суд отказал в требовании о восстановлении родительских прав, повторно обратиться в суд с таким иском можно лишь через 1 год с момента вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Решая вопроса о восстановлении родительских прав, суд учтет мнение второго родителя, а также тех, с кем проживает ребенок, интересы малыша и его мнение. Если конечно, он может его выразить.

© Shutterstock

При рассмотрении таких дел суды обязаны проверять, насколько изменилось поведение родителя и обстоятельства, которые стали основанием для лишения его родительских прав.

То есть если родителя лишили родительских прав, потому что он был алко- или наркозависимым, применял насилие к ребенку, отказывался обеспечивать потребности малыша, папа или мама должны доказать, что они изменились. Например, предоставить справку о выздоровлении, о трудоустройстве.

Когда восстановить родительские права невозможно?

Невозможно возобновить родительские права, если ребенок был усыновлен. И усыновление не отменено и не признано недействительным. И если родитель не устранил те основания, на которых его лишили родительских прав, велика вероятность, что родительские права не восстановят.

© Shutterstock

По закону Украину, ребенка сам не имеет право обратиться в суд с иском о возобновлении родительских прав одного из его родителей.
Конечно, в суде по делам о лишении родительских прав ребенок может участвовать.

Но только в том случае, если он может высказать свое мнение. Хотя с точки зрения психолога, такое участие ребенка в судебном разбирательстве не обойдется без неприятных последствий, особенно если ребенок маленький.

Также читай

Как и зачем лишать родительских прав: узнай о правах матери-одиночки

Законы Украины про алименты

Про права ребенка от гражданского брака

Как юридически правильно оформить суррогатное материнство

Как получить при беременности бесплатную путевку и материальную помощь

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Шановний автор буть уважні кали пишете подібні речі, адже ви попросту перекручуєте законодавство України, отже ви пишете, що цитую:"Один важливий нюанс: звернення до суду можливе лише при досягненні дитиною повноліття"----значить, а в законі написано ст.169 пункт 3 Поновлення батьківських прав неможливе, якщо на час розгляду справи судом дитина досягла повноліття. -----це важливий нюанс у подібних справах і ви його дуже жорстоко перекрутили.....

    Прокомментировать Мне нравится