Чем полезна калина для женщин?

Калина излечит женские заболевания.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
31 октября 2011, 12:38
Мода и красота
Калина - женская ягода © flickr

Калина - ягода, безусловно, полезная. Но особенно полезна именно для женщин, так как в ней содержаться прототипы женских гормонов.

Калина предотвращает множество женских заболеваний, таких как мастопатия, маточное кровотечение, болезненные менструации. Ну и, конечно, отвары из этой ягоды предупреждают и лечат простудные заболевания.

1. При женских болезнях рекомендуется каждый день пить калиновый чай. Для его приготовления нужно растолочь 20 ягод, залить кипятком, добавить по вкусу мед.

2. При маточных кровотечениях, вызванных гинекологическими заболеваниями следует принимать отвар из коры калины: 4 чайные ложки измельченной коры калины залить 1 стаканом воды, кипятить 30 мин, процедить горячим и долить воды до первоначального объема. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

3. При мастопатии помогут компрессы: калиновое пюре, приготовленное из 20 ягод, выложить на тряпочку и приложить компресс на уплотнение на 2 часа. После этого можно на это же место приложить на 2 часа кусочек сала. Делать такие компрессы нужно до полного исчезновения узлов.

4. При болезненных менструациях следует пить настой из цветков калины: залить 2 ст. ложки цветков 1 стаканом крутого кипятка и настоять 3 - 4 часа. После процеживания принимать по 0,5 стакана 2 раза в день.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    а как быть с давлением? где-то читала, что 5 или 6 съеденых ягод калины существенно снижают артериальное давление и гиппертоникам советовалось это применять для нормализации давления.........

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    П.Булат калину від журавлини не може відрізнити?

    Прокомментировать Мне нравится