Узнай, какие бывают типы покупателей

К какому типу относишься ты?

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
31 октября 2011, 17:30
Секс и отношения
А чем ты руководствуешься при покупке? © photl.com

В целом, покупатели делятся на 6 типов. Кто-то совершает покупки ради удовольствия, кто-то - следуя модным веяниям, кто-то ничего не приобретает без надобности. К какому из них относишься ты?

1. Карьеристы. Для таких покупателей в первую очередь важен бренд, который бы подчеркивал статусность. Такие покупатели во всем стараются соответствовать своему окружению. Они совершают демонстративные покупки, понятные определенному кругу людей.

2. Интеллигенты. Такие люди не выбирают слишком вызывающие и модные вещи. Решающим критерием является высокое качество вещи, гармоничный неброский дизайн, удобство в использовании.

Одежду чаще всего выбирают нейтральных оттенков, сдержанную. Бренд имеет значение лишь в том случае, если гарантирует качество и обладает историей.

3. Обыватели. Люди экономные, ценят практичность и функциональность. Для таких покупателей бренды не имеют значения, разве что они успели зарекомендовать себя на рынке.

Настороженно относятся к новым маркам. Такие покупатели любят распродажи.

4. Гедонисты. Чаще всего их выбор определяет настроением. Им нравится процесс шопинга, они покупают не из надобности, а просто чтобы купить.

Такие люди любят быть в центре внимания, и их приобретения часто нацелены на то, чтобы это внимание привлечь. Им интересны новые марки, любят экспериментировать.

5. Подражатели. Такие люди подверженны влиянию и совершают покупки, навязанные чужими вкусами. Боятся покупать что-то без совета авторитетной для них личности. Люди этого типа часто попадаются на уловки рекламы.

6. Независимые. Такие покупатели любят во всем проявлять свою индивидуальность и быть новаторами. Они не следуют слепо за модой, а выбирают вещи, которые будут подходить именно им, подчеркивать их достоинства и индивидуальность. Чаще всего такие люди придают значение не столько бренду, сколько внешнему виду товара и его качеству.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999