Если муж ревнует жену к работе: узнай причины и найди выход

Проанализируй ситуацию и справься с ревностью мужа к работе

Марина Гош
Марина Гош
журналист
10 августа 2018, 19:10
Секс и отношения
Если муж ревнует жену к работе: узнай причины и найди выход © depositphotos.com

Почему мужчины ревнуют своих жен к работе? Почему фраза: "Пока ты сидишь дома с детьми, я спокоен!" – девиз практически половины представителей сильного пола? Чем же так насолила работающая успешная женщина мужскому самолюбию?

Психолог Елена Корнеева утверждает, есть три причины, почему муж ревнуют жену к работе.

  1. Мужчина не уверен в себе, свою низкую самооценку он пытается поднять за счет жены. Когда жена сидит дома с ребенком, а он, добытчик, полностью ее обеспечивает, мужчина чувствует себя могущественным и в полной безопасности, ведь его статусу всесильного и самого главного никто и ничто не угрожает.
  2. Муж ревнует жену к работе, потому что относится к женщине, как к собственности. Для него работа жены – это кратчайший путь его женщины к измене. Часто бывает так, что ревнивые мужья более других склонны к изменам сами.
  3. Если муж ревнует жену к работе, это может говорить о его душевной ранимости и уязвимости, которые мужчина старается скрыть за маской мужественности. Мужчине кажется, что женщина, став успешной на работе, уйдет из-под его контроля, станет более независимой и самостоятельной, и он перестанет для нее так много значить.

Если муж ревнует жену к работе: узнай причины и найди выход
Если муж ревнует жену к работе: узнай причины и найди выход © depositphotos.com

Что же делать, если муж ревнует к работе?

  • Для начала стоит проанализировать ситуацию. Выясни для себя, не пытается ли мужчина манипулировать тобой, когда упрекает тебя: мол, ты плохая мать, потому что слишком много работаешь, затраты на твою работу не окупятся твоей зарплатой, как можно бросать детей ради работы и т.д.
  • А если манипуляция на лицо, тогда выясни, зачем это нужно супругу. И не позволяй самоутверждаться за твой счет. Мягко, но настойчиво аргументируй, почему ты хочешь идти на работу, почему тебе необходим карьерный рост и опыт.
  • Помни, никто не имеет право насильно заставлять тебя сидеть дома и превращаться в домохозяйку. Выскажи все свои мысли мужу, но без крика и скандала, спокойно и взвешенно.
  • Если тебе сложно справиться с ситуацией самостоятельно, обратись к семейному психологу. Лучше, конечно, идти на консультацию вместе с мужем. Но понятно, что не всегда это возможно. Для начала посети специалиста сама. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999