Как разделить имущество при разводе

Особенно, если один из супругов совсем не хочет ничего делить.

9 ноября 2011, 16:00
Секс и отношения
Развод и раздел имущества - это настоящее испытание. © Shutterstock

Как быть в непростой ситуации, когда муж или жена при разводе совсем не хотят делить нажитое потом и кровь в совместном браке имущество?

На этот вопрос специально для lady.tochka.net отвечает юрист юридической фирмы "Вронский, Вронская и Партнеры" Надежда Шувар.
Делить имущество при разводе можно как в браке, так и после его расторжения.

Конечно, идеально, если супруги могут разделить имущество по взаимному согласию. Но даже если оба, и муж, и жена, согласны на условия друг друга, все равно, по мнению юриста, лучше закрепить раздела имущества, заключив договор о разделе дома, квартиры и т.д.

Важно заверить такой договор нотариально. Так можно избежать пересмотра условий раздела имущества при разводе.

Часто, конечно, при разводе раздел имущества происходит в судебном порядке, путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

Для такого иска необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое подлежит разделу.

Если один из супругов не хочет делить имущество

Если один из супругов не хочет в добровольном порядке разделить совместное имущество, можно обратиться в суд с иском о разделе такого имущества. При этом доли имущества жены и мужа – равные. Если, конечно, другое не прописано в договоренности между ними или в брачном договоре.

© Shutterstock

Суд может отступить от равности долей супругов при некоторых существенных обстоятельствах. Например, если один из супругов не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его во вред интересам семьи и т.д.

Доля одного из супругов может быть увеличена по решению суда, если с ним проживают дети, нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь. Но при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

Также читай

Как и зачем лишать родительских прав: узнай о правах матери-одиночки

Законы Украины про алименты

Про права ребенка от гражданского брака

Как юридически правильно оформить суррогатное материнство

Как получить при беременности бесплатную путевку и материальную помощь

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999