Как выбрать керамическую плитку

Керамическая плитка – чудесный материал для ремонта пола.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
16 июня 2011, 14:25
Дом
Чудесный вариант для ремонта пола – это керамическая плитка © Thinkstock

Ремонт пола - очень важный процесс в общем ремонте дома. Потолок мы воспринимаем лишь визуально, к стенам можно дотронуться. Но только по полу мы ходим, поэтому очень важны красота, структура и долговечность материалов.

Идеальный вариант для пола - это керамическая плитка. Она основательно отличается от кафельной плитки, которую мы привыкли видеть на укладках стен в ванной и кухне. Керамика - очень влагоустойчивый и долговечный материал, а его разнообразие позволяет использовать ее в рамках любого интерьера.

Какие же виды керамической плитки стоит использовать в ремонте дома? Ваш выбор зависит в первую очередь от поставленных целей.

1
Монокоттура

Это глазированная плитка. Ее изготавливают по технологии однократного обжига. На необожженную плитку наносят слой глазури, после этого в один прием происходит обжигание вместе с основой. Она очень прочная за счет специальной технологии подготовки сырьевой массы и дальнейшей обработки. Водопоглощение не перегибает отметку 3-3,5 % - по сравнению с плиткой для стен (15-20%) это действительно весомая разница.

Монокоттура гораздо прочнее настенной плитки. Это объясняется повышенной устойчивостью матовой глазури к истиранию из-за ходьбы. Традиционные размеры керамической плитки - квадрат со стороной 20-60 см, но вследствие новых тенденций в интерьерах, формы изменились. На сегодняшний день существуют прямоугольные, многоугольные и даже плитки с волнистыми краями.

Разнообразные расцветки и структуры монокоттуры позволяют легко подобрать материал в рамках своего интерьера.

2
Котто и клинкер

Эти виды плиток изготавливают с помощью эструзии. Пластическую сырьевую массу выдавливают в виде ленты через специальное сопло. Потом из полученного материала вырезают плитки нужного размера. Обжигание происходит при температуре около 1300 градусов, что обеспечивает прочность плитки. Котто и клинкер не покрывают глазурью, натуральный цвет в диапазоне от желтого до красновато-коричневого идеально использовать в домах в этно-стиле и во дворе.

3
Керамогранит

Очень хороший современный материал, который собрал в себе все достоинства натурального мрамора и избежал недостатков. Керамогранит - это самый прочный вид плитки для пола. За счет крайне низкой пористости, его водопоглощение не превышает отметку 0, 5%. А максимальная морозоустойчивость позволяет использовать его не только внутри, но и снаружи помещения. Так что теперь даже и не надо задумываться, чем отделать бассейн или террасу или пол в гараже.

Керамогранит, подобно натуральному мрамору или граниту, поддается полировке. Такой пол подчеркнет изысканность интерьера. Особенно интересно выглядит микс полированных и неполированных плиток.

4
Ректифированная керамическая плитка

Ректификация - это обрезка кромок плитки высокоточным алмазным инструментом. В результате плитки из одной партии имеют идеальный размер и край, что позволяет выложить их без зазора. Это выглядит очень эффектно.

Выбирая плитку на пол, руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Не выкладывайте пол в ванной, бане, кухне и открытом помещении полированной плиткой, так как она становится очень скользкой при увлажнении.
  2. Керамогранит лучше использовать в местах с большой нагрузкой пол а, например, в гаражах и на террасах. Даже когда верхний слой плитки стирается, рисунок останется прежним и будет радовать глаз.
  3. Плитка для лестницы должна обладать противоскользящим пазами. Это особенно важно, если детская комната находится на втором этаже.
  4. Не покупайте дешевую плитку от неизвестных производителей. Помните, что качество и долговечность - это не то, на чем надо экономить.

Ремонтируя пол, помните, что именно по нему вам надо будет ходить каждый день. Красивая и качественная керамическая плитка на пол - хороший и долговечный вариант в решении пространства под ногами.

Материал подготовлено в сотрудничестве с компанией "Belik"

Читайте также, как можно ремонтировать мебель с помощью декоративной пленки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999