Какие плинтусы лучше выбрать

Правильно подобранные плинтусы добавят завершающий штрих в ремонт пола.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
7 июля 2011, 16:10
Дом
Правильно подобрав плинтус, вы подчеркнете красоту интерьера © flickr.com

В ремонте пола завершающим этапом можно назвать монтирование плинтуса. Именно этот элемент способен подчеркнуть контур помещения. Немаловажна и его функциональность - плинтус закрывает щели между стенами и полом и придает интерьеру законченность.

Раньше изготавливались только деревянные плинтусы. Но на сегодняшний день все более популярными становятся МФД и пластик. Плинтусы, изготовленные из этих материалов, в отличие от деревянных, почти не реагируют на изменения температуры и перепады влажности. Кроме того, вспомните, как непросто красить пол, а тем более окантовку! За плинтусами из пластика и МФД не надо регулярно ухаживать, красить или покрывать лаком. Смонтировал и забыл - то еще удобство!

Деревянные плинтусы

В монтаже деревянные плинтусы проигрывают. Подготавливая бруски, надо быть очень точным в измерениях. Срезы в местах угловых соединений выполнять точно под углом в 45 градусов. Деревянный плинтус значит и дополнительные затраты на дюбеля, гвозди и бруски, так как в процессе монтажа дерево может треснуть или расколоться. Пластиковые и МФД плинтусы - неприхотливы. Но если вы решили использовать дерево, будьте готовы к окраске, лакировке и регулярному обновлению.

ремонт плинтуса
© flickr.com

Пластиковые плинтусы

Пластик, наоборот, очень удобный материал в плане монтажа и эксплуатации. Ремонт в доме станет намного проще. Пластиковые плинтуса имеют разную структуру, рельефы и множество дополнительных возможностей. Вы можете спрятать проводку в канале внутри, а гибкие края скроют неровность стен. Монтаж пластиковых плинтусов очень легкий, с этим справится даже тот, кто и молоток держать толком не умеет. Погрешности скроют соединительные элементы.

Цветовой спектр пластиковых плинтусов широчайший. Вы сможете подобрать оттенок под любое половое покрытие.

Но есть у пластика и минусы, главный из которых - неэкологичность, так как материал синтетический "до глубины костей". Но все же, если вы остановили свой выбор на таких плинтусах, ни в коем случае не гонитесь за дешевизной. Обратите внимание на наличие сертификата качества, потому что его отсутствие может стать даже причиной ряда заболеваний у домочадцев.

ремонт плинтуса
© flickr.com

Плинтусы из МДФ

Но если, все же, вы приверженец исключительно натуральных материалов - альтернативой выступят плинтусы из МДФ. Удобность, прочность и красоту таких брусков уже давно оценили многие, кто сталкивался с ремонтом пола.

Использовать плинтусы из МДФ можно в помещениях любого назначения, с любыми температурными и влажностными показателями. Крепится такой плинтус с помощью дюбелей, а также угловых и соединительных элементов. Плинтусы МДФ покрывают еще на фабрике однотонной эмульсией, так что вам не надо будет регулярно ухаживать за ними. Имитированное текстурное покрытие под дерево отлично впишется в интерьер.

Единственный недостаток МДФ плинтусов - ограниченная высота. Это сковывает возможности дизайнеров, но импортные производители предлагают плинтусы и нетрадиционных размеров, так что главное - стремление найти идеальный вариант.

Плинтусы бывают совершенно разными. Глянцевые, с эффектом позолоты или серебра, с блестками или люминесцентным эффектом - выбор устроит даже людей с вычурными запросами.

Интересно, что плинтусы из МФД можно использовать не только для ремонта пола, а и как отделочные элементы для потолка или стен.

Выбор за вами - дерево, пластик или МДФ. В любом случае, правильно подобрав плинтус, вы подчеркнете красоту интерьера и внесете завершающий штрих в ремонт пола.

Читайте также, как можно ремонтировать мебель с помощью декоративной пленки и как выбрать керамическую плитку.

Смотрите пошаговую инструкцию ремонта кухни.

Материал подготовлено в сотрудничестве с компанией "Belik"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999