Какими материалами ремонтировать потолок

Ремонтируя потолок, обращайте внимание на мельчайшие детали.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
17 августа 2011, 08:40
Дом
Ремонт потолка - тонкий и тщательный процесс © Shutterstock

Потолок - одно из главных и незаметных украшений дома.

Его вид часто рисует картину всего интерьера. Ведь что у нас над головой - то и внутри ее. Плохой потолок может испортить весь вид интерьера. Поэтому к ремонту стоит подойти очень старательно и трепетно.

Начиная, продумайте все детали, представьте гармоничную картину. Важно, чтобы потолок гармонировал со стилем интерьера, отделкой стен и пола, мебелью и декором.

Первое, на что стоит обратить внимание - это выравнивание потолка. Именно с этого начинается любой капитальный ремонт в комнате.

Сначала стоит обработать потолок: удалить прежнюю отделку, затереть швы и неровности, удалить перепады высот между потолочными плитами. Отделка - это слой штукатурки, нанесенный на всю площадь потолка. После высыхания его шпаклюют.

Многоуровневый потолок © flickr.com/i5design

Лепнина и молдинги

Здесь же можно и украсить потолок лепниной и молдингами. Не бойтесь, что это может выглядеть слишком, ведь что-то можно добавить в интерьер, а что-то отнять. Кроме того, если есть потолочные дефекты, которые не поддаются устранению, - именно молдинги и лепнина идеально их скроют.

Панельный потолок

Потолок, обработанный панелями, - идеальный вариант для спален, гостиных и кабинетов.

Наиболее популярные материалы - ДВП, ДСП и ПВХ. Все они долговечны, а разница заключается в том, что ДВП, в отличие от ДСП, можно мыть. А панели из поливинилхлорида можно красить, к тому же они экологически чистые.

Если вы выбрали потолочные панели - подумайте об освещении лампами накаливания и галогенных светильниках.

потолки
© Shutterstock

Потолочная плитка

Подойдет для ремонта потолков кабинетов и спален. На кухне не стоит использовать, но если уж очень хочется - тогда воспользуйтесь плиткой с защитной пленкой. Интерьерные решения очень приятны. Вы можете выбрать "деревянный", "каменный" и "тканевый" потолок. Некоторые плитки гладкие, другие - с рельефом. Так что Вы однозначно сможете подобрать вариант на свой вкус! Кроме того, потолочные плитки экологически чистые и недорогие.

Подвесной потолок

Такой потолок из алюминиевых панелей хорош для офисов, коридоров, кухонь, ванных комнат. Он очень легкий, влагоустойчивый и долговечный.

потолки
Натяжной потолок © Shutterstock

Натяжной потолок

Выдуманы во Франции, такие потолки поэтому и называют "французскими". Материал - виниловая пленка, которую натягивают на пластиковый каркас. Натяжной потолок можно использовать практически в каждой комнате.

Достоинств натяжного потолка множесто! Он легок, долговечен, влагоустойчив, экологически чист и полностью скрывает недостатки главного потолка.

Интерьерных решений тоже немало - начиная от всевозможных фактур и заканчивая тканевым подобием.

Натяжные потолки можно мыть и подсвечивать.

Многоуровневый потолок

Такой потолок создают с использованием гипсокартона. Так можно смоделировать плавные линии, волны, выступы, перегородки и арки, нарисовать собственную картину пространства

Но не гонитесь за модой - используйте такой потолок только тогда, когда вам позволяют возможности. Много уровней понизят высоту комнаты, поэтому устанавливайте его, только если в вашем распоряжении как минимум три метра.

Делайте ремонт бережно и тщательно и хороших вам потолков!

  • СМОТРИТЕ ФОТО решений потолка в галерее.

Узнайте, как украсить потолок молдигами!

Читайте также, как завершить ремонт пола плинтусами и как выбрать керамическую плитку.

Смотрите пошаговую инструкцию правильного ремонта кухни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999