Чем украшать стены в ванной (фото)

Ремонтируя ванную, позаботьтесь о красивой отделке стен!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
21 августа 2011, 12:02
Дом
Выбирая материал для стен ванной, будьте очень внимательны © Shutterstock

Ремонтируя ванную, всегда помните, что от результата зависит ваше настроение.

Ведь ванная комната - это место, где вы начинаете и заканчиваете день. Это комната, где остаетесь наедине, расслабляетесь, мечтаете и снимаете усталость. Безусловно, ванная должна быть комфортной и уютной, настраивать на хорошее настроение.

Поэтому хорошенько подумайте, в какую отделку одеть стены.

Керамическая плитка

Самый популярный материал, который используют во время ремонта ванной комнаты. Мыть легко, ноль деформации, не горит и не плавится - кажется, плитка идеальна. Важно лишь правильно подобрать размер - укладка не составит труда. Дизайнерские решения плитки чрезвычайно широки. Мало того, что существует множество цветов, вы можете также сделать стены "кожаными" или "каменными" - современная плитка имитирует многое.

© Randen Pederson

Стеклоблок

Не думайте, что стеклоблок - это пережитки прошлого. Этим материалом украшают не только подъезды, но и квартиры. Главное - творчески подойти к ремонту. Стеклоблоки бывают разных цветов, квадратные и прямоугольные. Правильно смиксовать - и получится сказка! Кроме того, стеклоблоки бывают еще и светорассеивающие и светонаправляющие.

© flickr.com/imelda

Панели из пластика

Самый бюджетный и простой вариант. Минимум физических затрат во время монтирования. Панели из пластика влагостойкие, но все же довольно чувствительные. Они реагируют на перепады температуры и часто деформируются. Перед монтажом обработайте стены водоотталкивающими смесями.

Декоративная штукатурка

Это идеальный вариант для тех, у кого стены в ванной неровные. Но декоративную штукатурку стоит использовать только там, где нет прямого контакта с водой. При ремонте, сначала стоит наклеить на стену прокладочную бумагу, чтобы в случае последующих изменений было удобнее сдирать старый слой.

Мозаика

Очень тонкий и красивый материал. Стены из мозаики, кажется, всегда красивы. Самый бюджетный вариант - стеклянная. Достоинств такой мозаики множество: начиная с прочности и заканчивая влагостойкостью. Дизайнерских решений также немало: разнообразные цвета, формы и структуры никого не оставят равнодушным! Перед тем, как укладывать мозаику, выровняйте и почистите поверхность.

© flickr.com/lollie-pop

Краска

Водно-дисперсионная краска - тоже простейший вариант. Она экологически чиста и красива, но для идеального результата вам нужны идеально ровные стены. Снимите старую краску или плитку, затем прогрунтуйте, зашпаклюйте и опять прогрунтуйте влагостойкими материалами. Только потом приступайте к покраске.

Агломерат

Этот материал - новинка на рынке. Агломерат - это очень тонкие и плотные блестящие плиты. Материал достаточно пластичен: если его нагреть, плиту можно согнуть и создать оригинальные поверхности.

В любом случае, на каком материале вы бы не остановили свой выбор, главное помните, что в вашей ванной должно всегда быть уютно и приятно именно вам!

  • СМОТРИТЕ ФОТО решений стен в ванной в галерее.

Узнайте, как повысить безопасность ванной во время ремонта!

Читайте также, как сделать ремонт с умом и как выбрать керамическую плитку на пол.

Сделайте правильный выбор материала сантехники!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999