Как сделать оригинальный подоконник

Узнайте, как с пользой использовать подоконник!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
6 сентября 2011, 11:24
Дом
Подоконник можно использовать не только как подставку для цветов! © Shutterstock

Если вы задумались о косметическом ремонте - обратите внимание на подоконник!

Именно он может дать вам дополнительное пространство, которое использовать с пользой просто необходимо!

Вообще, подоконник - это широкая поверхность в нижней части окна. Он представляет собой плиту, установленную на уровне с нижним краем коробки окна.

Наверное, вы всегда думали, что подоконник несет в себе исключительно декоративную функцию. Но нет - еще он сохраняет тепло в доме и прикрывает батареи.

Изготовляют подоконники из древесины, пластика, ПВХ, искусственного и натурального камня.

как использовать подоконник
© Shutterstock

Современный дизайн принес в мир немало выдумок. И поэтому, если вы хотите что-то изменить во время косметического ремонта, - подумайте об удлинении подоконника. Самый популярный вариант - объединить его с кухонным столом. Кроме того, в подоконник можно встроить мойку, объединить со столом или создать рабочую поверхность. И это еще не все!

Трудно найти дом без подоконников. Но задумайтесь, как вы их используете? Место для цветочных горшков - это ведь не все варианты. Вам помогут нестандартные решения!

как использовать подоконник
© Shutterstock

Стол. Самый простой вариант. По сути, это та же подоконная доска, но размером в столешницу. Особенно удобно использовать на кухне и в кабинете - ведь свет из окна хорош и для приемов пищи, и для учебы. Снизу можно сделать множество шкафчиков, но оставить свободу ногам - тоже хороший вариант. Также подоконник-стол выглядит особенно красиво и удобно в квартирах с угловым окном. Если сделать стол откидным - вы можете очень удачно сэкономить пространство.

Раковина. Используется только на кухне или в ванной. Экономя пространство, встройте раковину в подоконник. Это не только удобно, но и красиво!

Библиотека. Вам не надо много пространства для такой хитромудрой конструкции. Все, что нужно - лишь оформить книжные полки под подоконником. Удобно и красиво, к тому же не надо далеко бежать за книгой - романтичные вечера с кофе и любимыми страницами на подоконнике гарантированы. Так что если у вас широкие подоконники -  делайте библиотеку, тяните плед и подушку и наслаждайтесь чтением.

Сад. Попробуйте поставить цветы не только на подоконник, а и под ним. Особенно красиво на полу будут смотреться высокие цветы. Но еще можно сделать аккуратные ступенчатые полочки - тогда и миниатюрные цветущие горшочки уютно украсят окно.

Шкаф. Организовав компактную тумбу под подоконником, вы сможете отлично сэкономить пространство. Это может быть конструкция типа комода, открытые полочки или туалетный столик. Добавьте декор, аккуратный тюль или изящные шторы - и картинка под окном украсит ваш дом. Также это место можно использовать как простейший стеллаж для журналов, газет и открыток.

Детский уголок. Под широким подоконником вы можете соорудить небольшую сцену с кулисами и устраивать своему ребенку сказочные представления! А в свободное время он сможет играть там, спрятавшись за миниатюрными кулисами.

Камин. Под подоконник можно вмонтировать электрический камин. И красиво, и уютно!

Кинотеатр. Под подоконником можно сделать экран для просмотра фильмов. Если у вас есть проектор - даже не задумывайтесь! Сделать экран элементарно - вам понадобятся всего лист ДСП и белая ткань, натянутая вплотную. Так вы скроете батарею и станете обладателем домашнего кинотеатра. Смотреть фильмы придется на полу, что еще больше приятно рядом с любимыми.

Домик для братьев меньших. Если у вас есть домашнее животное - сделайте для него собственный уголок под подоконником!

Проявите фантазию и дерзайте, переворачивайте свой подоконник с ног на голову!

Узнайте, как сделать недорогую лестницу своими руками.

Смотрите коллекции оригинальных обоев и сказочных обоев для детских комнат.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999