ТРК "Украина" показала уникальную студию (фото)

Станьте первыми посетителями ультрасовременной студии телеканалов "Украина" и "Футбол".

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
9 июня 2011, 11:31
Дом
Телеканал "Украина" презентовал ультрасовременную студию © Анатолий Степанов, tochka.net

"Медиа Группа "Украина" показала нам святая святых телепродакшна - новый студийный комплекс, из которого осуществляется информационное вещание каналов "Украина" и "Футбол". Ультрасовременность, практичность и необычность этого съемочного пространства позволяет оперативно и качественно освещать мировые и украинские новости, ведь студия оснащена по последнему слову техники.

Над разработкой комплексного проекта, объединяющего ньюсрум и студии, а также воплощением его в жизнь, работали ведущие мировые специалисты из Америки, Великобритании, Нидерландов и Германии.

Новая студия представляет собой мультисистемное пространство кольцевой планировки, встроенное в ньюсрум. Она состоит из нескольких рабочих зон и четырех съемочных площадок. Студия стала домом для таких популярных программ, как "События", "События недели" телеканала "Украина", а также "Футбол News", "Ночь Лиги чемпионов" и "Путь в Дублин" телеканала "Футбол". Но это только начало, в ближайшем будущем в этой студии будут создаваться новые программы каналов "Медиа Группы "Украина".

студия украина
Телеканал "Украина" презентовал ультрасовременную студию © Анатолий Степанов, tochka.net

мнение эксперта
Моё первое впечатление, когда я увидела еще строящийся ньюзрум: "Масштабно". И означало это не столько размеры студии, сколько возможности. Я рада, что сегодня для нас невозможного нет.

Новая студия "Медиа Группы "Украина" - это самый высокотехнологичный комплекс в Украине и Восточной Европе. Его технические возможности предусматривают переход на HD-вещание.

Продуманная планировка позволяет ведущим передавать эстафету от одной съемочной площадки к другой. Еще более тесный контакт со зрителем устанавливается за счет того, что последний может видеть работу людей в ньюсруме и аппаратной. Это дает ощущение, что новости создаются здесь и сейчас.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Подходящее помещение искали очень долго, ведь оно должно быть нестандартным по размерам. Высота потолков до точки крепления света составляет 8 метров, над ней - техническое пространство в рост человека. Общая площадь студии - около 300 кв. м.

Разработка проекта заняла длительное время, но сами монтажные работы прошли в кратчайшие сроки. Всего за два с половиной месяца специалисты сдали студию в эксплуатацию.

мнение эксперта
Сначала все было необычно. Потом мне казалось: "Как можно выходить в эфир, если все вокруг слышно?" Но, на самом деле, ничего не мешает, в этом мобильном пространстве работать очень удобно. И глазу приятно, все здорово!

студия украина
Телеканал "Украина" презентовал ультрасовременную студию © Анатолий Степанов, tochka.net

Ключевую роль в новой студии играет свет, и ему было уделено максимум внимания при проектировании. Ведь именно свет делает картинку в наших телевизорах объемной, живой, яркой.

Впервые в украинской практике были использованы светодиодные элементы. Они могут изменять цвет пространства, с их помощью можно создавать видеоанимацию и разнообразные подсветки декораций. Эти возможности впервые применили во время трансляции на телеканале "Украина" жеребьевок Лиги чемпионов и Лиги Европы 17 декабря прошлого года.

мнение эксперта
Появился масштаб, настоящее поле для деятельности. С новой студией для нас открылись новые возможности: приглашать гостей разного калибра и запускать новые проекты. У нас есть возможность еще лучше проявить творческую составляющую, и теперь мы можем освещать все события чемпионатов.

Кроме этого, для освещения студии используется холодный и горячий свет от американских и немецких производителей.  Холодный свет используют, чтобы освещать ведущих. Он также помогает оберегать студию от перегрева. Горячий проекционный свет создает контуры студии и съемочного пространства, его используют для создания ярких световых декораций на стенах.

В общем, в новой студии задействовано около ста приборов осветительного оборудования, которые потребляют более 40 кВт электроэнергии.

В студии есть три интерактивных видеостены нестандартной величины, они создают эффект погружения и помогают редакторам визуально подавать сложный материал. Самый большой экран состоит из восемнадцати плазм диагональю 42 дюйма. В студии одновременно могут работать шесть экранных полей, на которых зрители имеют возможность видеть разнообразную графику, картинки, прямые включения и телемосты. Экраны управляются специальными серверами.

мнение эксперта
Эта самая высокотехнологичная студия из всех, в которых мне приходилось работать ранее. Но этого мало для того, чтобы эфир был качественным, важно наполнять студию профессиональными кадрами. Студия прекрасна, и наша команда растет с каждым днем. Совершенству нет предела.

Важной задачей создателей студии было обеспечить максимальную звукоизоляцию, ведь студийный комплекс находится прямо в центре здания, и вокруг кипит работа, звуки которой не должны влиять на качество программ и трансляции. Для телеканала "Украина" акустики создали индивидуальный звуковой проект, который не дает возникать эху внутри помещения. Весь внешний периметр студии обшит звукопоглощающими панелями, декорированными синим винилом.

студия украина
Телеканал "Украина" презентовал ультрасовременную студию © Анатолий Степанов, tochka.net

Немало внимания уделено и интерьеру студии, ведь красивая "картинка" для телезрителей создается именно тут. Внимание привлекают волны из гипса, на которые проектируется цветной свет. Столы декорированы стеклом, пластиком и светодиодами. Плавные формы гармонируют между собой, линии с подсветками рисуют общую картину пространства. В декоре также использованы матовые пластиковые панели в два слоя. Верхний заменяют в зависимости от тематики программ. На эти панели можно проектировать и световые рисунки.

Посмотреть эксклюзивную съемку новой ультрасовременной студии "Медиа Группы "Украина" вы можете в галерее здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
Показать еще