Узнайте, как украсить балкон цветами (фото)

Смотрите, каким красивым может быть ваш балкон!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
26 мая 2011, 13:22
Дом
Украсить балкон цветами приятно и просто! © flickr.com

Балкон - очень интересное место в доме. Большой он или совсем крохотный - это не особо важно.  Если знать, как украсить балкон цветами, и продумать его дизайн, он в любом случае превратится в сказочный оазис, своеобразный развлекательный центр дома,  где вы сможете отдыхать и наслаждаться приятными мелочами жизни.

Так как лето уже на носу, realty.tochka.net предлагает вам самим заняться дизайном вашего балкона и украсить его яркими цветущими растениями. Таким образом, вы внесете маленький сад и радость в свою повседневную жизнь.

Все же, как украсить балкон? В первую очередь, уточните для себя следующие моменты:

1
Продумайте, как вы хотите использовать балкон, что он будет из себя представлять: красочный сад, зону отдыха, своеобразную "грядку" или все одновременно. Здесь же следует решить, хотите ли вы отгородиться с помощью цветов на балконе от соседей.
2
Оцените микроклимат. Важно, на какую сторону выходит балкон. Учтите такие факторы, как солнце, ветер и этаж.
3
Безопасность. Чтобы не перегружать балкон, используйте легкий субстрат вместо стандартной садовой почвы. Он может уменьшить общий вес земли на целых 60%. Лучше использовать не крупнотоннажные контейнеры, а горшочки из пластмассы или древесины кедра.
как украсить балкон цветами
Цветочный балкон © flickr.com

После того, как вы уяснили для себя ключевые моменты, можете смело приступать к озеленению и садить цветы на балконе!

Определитесь с основным цветом, дополнительным декором, создайте в своей голове идеальную картинку и отправляйтесь в магазин за семенами, цветами, контейнерами, землей и садовыми принадлежностями.

Многие считают, что балконные растения - однолетники, но это далеко не так. Ваши цветы могут радовать глаз и дальше, даже зимой, стоит только проявить минимальную заботу и уход. Многолетники лучше высаживать в большие деревянные горшки. Чем больше почвы - тем лучше растение переживает зиму. Избегайте пластиковых горшков - они могут не выдержать мороз и треснуть.

как украсить балкон цветами
Цветочный балкон © flickr.com

Но все же, какими цветами украсить свой балкон?

Петуния. Наверное, самый популярный и интересный балконный цветок. Разнообразные яркие цвета, свисающие соцветия - что может быть лучше цветущего шара! Самые красивые махровые сорта: Ред пируэт, Синий водопад и Цветущий каскад. Идеальное место для петунии - краи контейнеров, подвесные корзинки и ящички на углах и вдоль перилл.

Клематис. Этот цветок издавна садят у ограждений и решеток. Многие производители разрабатывают сорта для выращивания в контейнерах. У них меньше лозы, максимальная длина которой 5 м. Клематис - идеальное дополнение к балконным перилам. Самые привлекательные сорта - climador и fascination приятных розовых и фиолетовых оттенков. Только учтите, что этот цветок очень боится ветра.

Бархатцы. Цветы, которые есть практически в каждом саду, жить не могут без яркого солнца. Они одни из самых простых в культивации. Эти ярко-желтые, оранжевые и бордовые цветы хороши для центральных горшочков.

Тунбергия. Очень красивое и неприхотливое растение. Аккуратные яркие растения настолько сказочно выглядят, будто только что сошли со страниц детских историй.

Сальвия. Нежный и страстный цветок. Преимущества - неприхотливость, компактность и яркость этого растения.

Хризантемы. Самые популярные осенние цветы, которые радуют глаз вплоть до морозов.

Также на балконе идеально приживутся пеларгонии, розы, агератум, любелии, вербена, эхиум, жасмин, девичий виноград, лимон, кофейное дерево. Если увить балкон разнообразными лианами - вы получите тень, в которой иногда так нуждаются летние цветы.

Если ваш балкон находится в тени - посадите в горшочки фуксию, табак душистый, олеандр, барвинок, лавровишню тагетес, бальзамин.

как украсить балкон цветами
Цветочный балкон © flickr.com

В Украине уже наблюдается европейская тенденция высаживания растений над уровнем земли. Вы также можете сделать это на своем балконе! Создать миниатюрный пригородный пейзаж можно из дерна, малых кустарников и карликовых деревьев. Цветы на балконе - это оригинально и красиво!

Кроме этого, на открытом балконе вы можете выращивать травы и овощи. Ведь нет ничего лучше, чем сорвать свежий плод и приготовить из него самую полезную еду.

Вертикальное озеленение - хороший друг в случае ограничения пространства. С помощью специальных полок, решеток и крючков можно создать неимоверно красивую композицию вдоль стен.

Не бойтесь экспериментировать, пробуйте и творите зеленый летний сад у себя на балконе. Ведь что может быть лучше приятных вечеров в окружении цветочных запахов? Сотворите себе сказочный балкон, о котором мечтали, ведь все в ваших силах!

Посмотреть примеры озеленения балкона можно в галерее работ здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999