Украшаем ландшафт сада оригинальными бордюрами (фото)

Смотрите оригинальные садовые бордюры, которые украсят ландшафт вашего сада.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
2 июня 2011, 17:14
Дом
Превратите садовый бордюр в оригинальное украшение вашей усадьбы © flickr.com

Садовые бордюры - это отличный способ проявить фантазию заядлого цветочника. С их помощью можно разделить клумбы и зонировать усадьбу, расставить правильные акценты на любимых участках и подчеркнуть красоту растений. Бордюр - это идеальная и четкая граница между садом и газоном. Перед его установкой следует учесть и материал, из которого изготовлена оградка (чтобы она отлично сочеталась с растениями), и будущую функциональность.

Важно, чтобы бордюр был красивым и прочным. В зависимости от ваших пожеланий, учтите, будет ли это просто неприметная граница между яркими цветами и газоном или же оградка превратится в одно из украшений сада.

Самый простой способ зонировать свой сад - купить бордюр в магазине. Выбрать можно все, что душе угодно. Наибольшей популярностью пользуются оградки из пластика - недорого и красиво. Но также бордюры можно изготовить из металла или дерева под заказ, также на помощь придет декоративный камень.

Ландшафтный дизайн: оригинальные бордюры для клумб
© flickr.com

realty.tochka.net предлагает вам проявить фантазию и изготовить садовые бордюры из подручных средств: шаров, тарелок, ракушек и даже бутылок! Главное - не бояться экспериментировать.

Главное правило в данном случае: "Садовый бордюр можно сделать из чего угодно. Главный материал - ваша фантазия".

Можно выложить оградку декоративными фарфоровыми тарелками, большими ракушками, бильярдными шарами, стеклянными или пластиковыми бутылками, виниловыми пластинками или другими материалами, которые вы не побоитесь сочетать и выставить на общее обозрение. Очень популярны бордюры из кирпича - казалось бы, обычнейшего материала. Но если креативно подойти к кладке, можно получить композиции неимоверной красоты.

Если у вас изначально высокая оградка - красиво будет смотреться битая плитка, выложенная вдоль по принципу мозаики. Вы можете создать своими руками шедевр ландшафтного дизайна в своем саду!

Ландшафтный дизайн: оригинальные бордюры для клумб
© flickr.com

Садовые бордюры из дерева подойдут любителям всего натурального и легкого. Свежие срезы ствола разной величины смотрятся эффектно, но, к сожалению, недолговечны. Обработанное дерево защищает бордюр от гниения, но содержит хромированный арсенат меди. Небольшое количество этого химического вещества при попадании в грунт может повлиять на его плодотворность.

Металлические оградки могут быть незаметными и аккуратными. В то же время возможности кованых изделий безграничны, и вы можете создать как и грубый бордюр, так и нежную границу.

Камень всегда хорошо выглядит в качестве бордюра. Он идеально сочетается с любым цветком и растением, привносит в картину ландшафта капельку старомодного и изысканного вкуса. Кроме того, он укрепляет структуру грунта и может служить не только как граница, а и как отдельный акцент.

Для ленивых существуют интересные магазинные предложения, например готовые пластиковые бордюры. Они достаточно прочные, а разнообразные формы удовлетворят вкус практически любого садовода. Единственный минус - со временем их цвет меняется, да и выглядят они не особо оригинально.

Проявите фантазию, и садовый бордюр превратится в оригинальное украшение вашей усадьбы.

Ландшафтный дизайн: оригинальные бордюры для клумб
© flickr.com

Также узнайте, как украсить балкон цветами.

Смотрите фото оригинальных бордюров, которые украсят ландшафт вашего сада, в галерее работ здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999