Овощная клумба: простой способ украсить ландшафт дачи (фото)

Смотрите ландшафтный дизайн цветущих огородов на realty.tochka.net

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
7 июня 2011, 16:16
Дом
Овощной сад - это красиво и полезно © flickr.com

Дачный сезон в разгаре. Начался идеальный период для заядлых садоводов и огородников. Отбросьте все сомнения, будто ухаживать за растениями на вашем участке тяжело! Поверьте, это может быть не только приятно, но и красиво. С помощью композиций овощей и цветов можно создать оригинальный ландшафт вашего дачного участка уже сегодня.

Огород - это чудесное место, где можно собственноручно вырастить овощи. А овощной сад объединяет в себе красоту и пользу. Вы можете создать красивые композиции на грядке, стоит только расставить правильные акценты на цвете, высоте и общей картине растения. Realty.tochka.net предлагает окунуться в мир вегги-садоводства, ведь овощи, выращенные собственноручно, не просто полезны. Они могут быть красивыми и сочными составляющими ландшафтного дизайна дачи.

цветы в огороде
Украсьте ландшафт вашего сада или огорода цветочно-овощной клумбой © flickr.com

Перед тем как планировать свой овощной сад, стоит уточнить некоторые ключевые моменты. Ведь важно вырастить на своей красивой грядке здоровые и сочные продукты.

1
Планировка сада. Выясните, где именно вы планируете устроить оазис на вашем дачном участке.
2
Уточните границы вегги-площадки, украсьте ландшафт сада оригинальными бордюрами.
3
Продумайте, какие овощи, ягоды и цветы вы хотите выращивать.
4
Сделайте анализ грунта, так как некоторые растения нуждаются в особом уходе. Не переборщите с удобрениями, но и не забывайте о них.

После уяснения этих моментов приступайте к проектированию цветущего огорода.

Вы не хотите, чтобы ваш ландшафт вашего вегги-сада выглядел обычно, не так ли? Вам на помощь придет правильное размещение растений, оформление композиций с цветами, садовые скульптуры и декор.

цветы в огороде
Украсьте ландшафт вашего сада или огорода цветочно-овощной клумбой © flickr.com

Очень важно поместить сад на солнечной стороне дворика. Если вы выращиваете тенелюбивые овощи - создайте прохладу в композиции с помощью высоких растений.

Продумайте, что вам необходимо в саду. Повесьте гамак, сделайте навес, поставьте плетеную мебель - создавайте гармоничное пространство! Очень важный момент - садовый шланг. Не экономьте на дешевых вариантах, сейчас есть множество оригинальных поливальных систем, которые превратятся не в назойливый элемент, а украшение ландшафта. Если же нет возможности установить шланг, не поленитесь поливать свой сад ведрами. Совместите приятное с полезным, ведь дополнительная физзарядка никогда не помешает.

Садоводческие инструменты облегчат уход за вашей цветущей грядкой. Must have - это, конечно же, лопата, грабли, шпатель и сапка.

Когда вы все спланировали и закупили инвентарь, смело приступайте к оформлению цветущего вегги-оазиса на вашем ландшафтном пространстве. Не останавливайтесь на заезженных помидорах, огурцах и бархатцах. Высаживайте декоративную капусту и капусту романеско, лук, перец, зелень, украшайте огород маками, ирисами, ромашками. Выбирайте долгоцветущие растения, которые будут радовать ваш глаз до глубокой осени.

цветы в огороде
Украсьте ландшафт вашего сада или огорода цветочно-овощной клумбой © flickr.com

Теперь у вас есть все, что нужно, чтобы создать овощную клумбу на своем ландшафтном участке. Экспериментируйте и помните, что выращенные своими руками овощи намного полезнее, чем купленные на рынке. Ведь в них живет ваша забота и любовь.

Посмотреть разные проекты цветущих огородов можно в галерее работ здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999