Как вырастить идеальный газон на даче (фото)

Вырастить красивый газон на даче совсем просто!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
5 июля 2011, 16:12
Дом
Красота газона зависит только от вас © Shutterstock

Цветы на даче - одна из главных составляющих уютного ландшафтного дизайна. Но трудно представить место, полностью засаженное растениями. Для легкости нужно иметь и лужайку. Конечно, решающим моментом будет выступать площадь дачного участка, но вне зависимости от размеров ухаживать за газоном надо всегда. Партерный, обыкновенный садово-парковый, лугового типа, спортивный, мавританский, почвопокровный и многолетний красиво цветущий газон - вам выбирать зеленое покрытие для лужайки.

Вне зависимости от вида выбранного вами газона, его красота зависит лишь от троих факторов: воды, хорошо удобренной почвы и ухода. В помощь придут поливальные системы, удобрения и газонокосилка.

1
Подготовка почвы.

Земля должна быть незасажена, выровнена и оплодотворена. После облагораживания территории будущего насаждения ее стоит разметить с помощью веревок и палочек. Избегайте острых углов - ландшафтный дизайн выглядит намного приятнее, если границы заокруглены. Да и ухаживать будет намного легче, ведь использовать газонокосилку в углах совсем нелегко.

как ухаживать за газоном
© flickr.com
2
Семена или рулонный газон?

Газонная трава в рулонах стоит дороже, чем семена. Но с ее помощью вы можете очень быстро вырисовать ландшафт вашей дачи или участка усадьбы. Такая газонная трава – густая и сочная, менее прихотлива.

Семена – недорогое решение. Но стоит покупать их только в проверенных источниках, так как на рынке вам могут подсунуть пустышки. Кроме того, трава, выращенная собственноручно из семян, может обладать невысокой плотностью. Но если у вас есть время ждать, пока она вырастет, и постоянно ухаживать – удобрять и поливать – можете смело приступать к делу!

3
Газонокосилка – ваш новый друг!

Существуют газонокосилки с электрическим и бензиновым двигателем, а также ручные. Цена прибора зависит от модели и емкости, самые дешевые стоят около 45 $. Не следуйте убеждению некоторых, будто дороже цена – лучше качество. Если площадь вашего газона небольшая – вы будете абсолютно довольны и небольшой газонокосилкой.

4
Уход за газоном.

Высота газонной травы не должна превышать 25 см. Ваша задача – внимательно следить за ростом и регулярно стричь ее. Но это не самое важное в уходе. Если вы появляетесь на даче не особо часто, главный враг – это сухая почва. Без воды газон быстро сохнет, и если не обдумать хорошую систему полива, вместо сочной зеленой травы, вы будете иметь выжженную землю. Летом, когда температура поднимается выше 25 градусов, газон нуждается в ежедневном поливе, желательно рано утром. Автоматическая установка полива стоит немало, но с ее помощью вам гарантирован безупречный газон во дворе! Если же у вас небольшая площадь лужайки – достаточно будет и шланга со спринклером.

как ухаживать за газоном
© flickr.com

Газон – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна сада. Имея травяную лужайку, вы визуально расширите пространство двора и сделаете его ярким.

Посмотреть больше фото газона в ландшафтном дизайне дачи вы можете в галерее здесь.

Читайте также, как украсить дачный участок и смотрите каменные патио в ландшафтном дизайне сада.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999