Что нужно сделать в октябрьском саду

Узнайте, что нужно сделать для ландшафта сада в октябре

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
1 октября 2016, 15:00
Дом
В октябре работать в саду особенно приятно © Shutterstock

Средина осени - самое время заняться ландшафтным дизайном. Октябрь  - это время цветения кустарника магонии, период сбора красивоплодника, рябины и боярышника.

Если вы не знаете, чем заняться в прохладные осенние вечера или выходные - отправляйтесь на дачу. Там еще есть что делать!

Свежий воздух - помощник садовой работе. В это время не чувствуется усталость, так что садоводничать можно в свое удовольствие.

Что же делать в октябрьском саду?

  1.  Убирать уже опавшие листья. В ноябре самый ходовой садовый инвентарь – грабли и вилы. Старые листья собирайте в кучи, заложите на листовой перегной, остальные вывезите в лес. Старайтесь жечь их по минимуму – помните о защите окружающей среды.
  2. Если деревья и кустарники уже сбросили листья – пересадите их.
  3. Подвяжите, укройте и укрепите растения на зиму.
  4. Обрежьте и мульчируйте многолетники и кустарники, размножьте их отводками и делениями.
  5. Выкопайте гладиолусы как минимум через 35 дней после цветения, а георгины и канны - сразу же после первых заморозков.
  6. Посейте холодостойкие однолетники: календулу, мак, васильки. Так они раньше начнут цвести в следующий сезон.
  7. Посадите луковицы тюльпанов, лилии, крокосмии, аллиума. Если хотите вырастить чеснок, октябрь – самое время для посадки.
  8. Поработайте с огородом. Подготовьте грунт к весенним работам, удобрите его навозом, калием и фосфором, золой. Утепляйте уже посеянные грядки. Листовые огородные культуры стоит укрыть прозрачной пленкой. Этот метод убережет растения от первых стрессовых заморозков, увеличит урожай.
  9. Подготовьте дом к зиме. Сделайте генеральную уборку, спрячьте мебель с патио, прочистите трубы и стоки, вымойте стекла.
  10. Уберите в парнике, теплице, гараже и беседке.

Октябрь - самое время продумать ландшафтный дизайн на весенний период. Кроме того, пользуйтесь сезоном по полной - выезжайте в лес за грибами, готовьте барбекю и наслаждайтесь буйством осенней природы.

Узнайте также, как вырастить идеальный газон на даче, как сделать каменное патио и создайте водопад в саду!

Смотри смешное видео:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999