Как приобрести недвижимость за рубежом?

Владельцы зарубежной недвижимости могут получить вид на жительство и льготы при открытии виз.

2 марта 2011, 11:06
Дом
Украинцы могут купить недвижимость почти в любой стране мира © flickr.com/Andreika

Цены на недвижимость в Украине бьют все рекорды по сравнению со многими другими странами мира. Именно поэтому все чаще наши соотечественники, у которых есть свободные деньги, вкладывают их в жилье за рубежом. Украинцы могут купить недвижимость почти в любой стране мира. Самыми популярными являются Испания, Болгария, Кипр, Италия, Объединенные Арабские Эмираты. Эти страны представляются интересными, потому что у владельцев недвижимости есть возможность получить вид на жительство и льготы при открытии виз.

Независимо от страны процедура покупки недвижимости сводится к одной формуле:

  • заключение предварительного договора
  • внесение задатка
  • подписание договора купли-продажи
  • выплата остатка суммы

realty.tochka.net предлагает 12 основных советов, которые следует соблюдать, покупая недвижимость за рубежом:

1
Обратитесь в агентство недвижимости. Необходимо выбрать местное агентство, но вы можете работать и через посредника в Украине. Там вам помогут подобрать жилье и обеспечат юридическое сопровождение.
2
Выбирайте агентство с именем, которое довольно долго работает на рынке и у которого хорошая репутация. Как правило, в крупных агентствах работают квалифицированные аналитики, консультанты и юристы, которые смогут предоставить качественные услуги.
3
Узнайте об особенностях покупки недвижимости нерезидентами, и какие формы собственности существуют в стране, где вы собираетесь приобрести жилье.
4
Узнайте, какая форма собственности на объект недвижимости, который вы покупаете: передают вам его в полное владение или на правах аренды.
5
Поинтересуйтесь, кто участвует в заключении договора, кроме продавца и покупателя. Уточните, при каких условиях вы можете отказаться от сделки, не рискуя потерять задаток.
6
Проверьте, чтобы в договоре купли-продажи была прописана стоимость покупаемой вами недвижимости. Помните, что сумма стоимости может варьироваться только при обстоятельствах, предусмотренных договором.
7
Зафиксируйте в договоре все необходимые сроки выполнения обязательств. И контролируйте их соблюдение.
8
Подготовьте документы. Для приобретения недвижимости за рубежом необходимо иметь: действующий заграничный паспорт и идентификационный код. В некоторых случаях требуется открыть счет в банке.
9
Подумайте о дополнительных расходах. Речь идет о налогах и сборах, а также об оплате услуг посредника. Такие расходы могут составлять от 1 до 15% от стоимости объекта. Комиссия агентства должна быть прописана в договоре.
10
Обязательно получите лицензию Нацбанка Украины на покупку недвижимости за рубежом. Поскольку покупка недвижимости за рубежом квалифицируется как иностранное инвестирование, чтобы ее осуществить, необходима лицензия, без нее вы не сможете перевести деньги в другую страну. Для этого необходимо подать заявление о выдаче лицензии, предоставить оригинал договора о покупке недвижимости или его заверенную копию, копию документа о регистрации объекта инвестиции за рубежом, а также квитанцию об оплате услуг по выдаче лицензии.
11
Зарегистрируйте договор купли-продажи в местном муниципалитете.
12
Застрахуйте приобретенную недвижимость. В большинстве стран мира страхование недвижимости не обязательно. Но если же вы ее приобрели без помощи банка, для ограждения себя от возможных рисков, все же лучше не игнорируйте процедуру страхования.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999