Как оформить дарственную на жильё?

realty.tochka.net выяснил, что важно знать и как правильно поступить в процессе оформления дарственной на жилье.

8 апреля 2011, 18:14
Дом
Если недвижимость подарил посторонний, придется уплатить 15% от ее стоимости © УНИАН

Принимать подарки всегда приятно. А если вам преподносят еще и такой сверхценный дар, как жилье, - приятнее вдвойне.

Но процедура оформления дарственной может иметь свои подводные камни. Что же нужно знать, оформляя дарственную на жильё? Как правильно это сделать с юридической точки зрения? Что нужно учитывать, чтобы избежать в будущем многих проблем  и быть юридически защищёнными?

realty.tochka.net выяснил, что важно знать и как правильно поступить в процессе оформления дарственной на жилье. Оформляя жильё в дарственную, в первую очередь нужны документы:

  • правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, мены, пожизненного содержания, акт права собственности, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и др.);
  • технический паспорт на жильё;
  • справка-характеристика или выписка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество (из Бюро технической инвентаризации);
  • справка из ЖЕКа о балансовой стоимости квартиры. Она требуется редко, в случае если в БТИ отсутствуют сведения об остаточной балансовой стоимости квартиры;
  • форма №3 (справка из ЖЕКа) о регистрации лиц, проживающих в данной квартире или доме;
  • справка об отсутствии налогового запрета на передачу прав на имущество и справка об отсутствии ареста на жильё. Этот документ предоставляет нотариус;
  • паспорт и копии справок о присвоении идентификационных номеров обеих сторон.

В зависимости от сложности договора и его конкретных особенностей может возникнуть необходимость предоставления и других документов.

С пакетом документов необходимо обратится к нотариусу и оформить договор дарения.

Далее нужно зарегистрировать право собственности в БТИ путем проставления регистрационной надписи на договоре после его заключения и регистрации. Там на ваше имя будет выдан технический паспорт. Как отмечают эксперты, это следует сделать в течение двух недель со дня возникновения права собственности, чтобы освободить себя от повторного проведения технической инвентаризации квартиры.

Оформляя дарственную на жилье, важно учитывать:

 

1
Если квартира находится в общей совместной собственности, необходимо согласие всех совладельцев.
2
Если квартира приобретена в собственность в браке, нужно получить нотариально заверенное согласие супруга или супруги, либо необходимо их присутствие при заключении договора дарения.
3
Если вы хотите, чтобы человек, которому вы дарите жильё, имел права собственности на него только по истечению определенного времени, обязательно укажите это в договоре, чтобы не оказаться потом на улице.
4
Если даритель в будущем лишается собственного жилья, возможно расторжение договора дарения.
5
Представители несовершеннолетних детей – опекуны или родители – не имеют права совершать дарение от их имени (необходимо получить разрешение в отделе опеки).
6
Если вам хотят подарить ещё недостроенное жильё, то владельцем этого жилья вы стать не можете, так как вам дарят всего лишь имущественные права, а не права собственности, которых на тот момент даже нет у человека, дарящего вам это жильё.
7
Супруги, дети и родители не платят налогов на недвижимость, полученную в подарок. Родственники, которые не попадают в данную категорию, обязаны заплатить налог в размере 5% от стоимости. Нулевая ставка налогообложения используется также в случае, если жилье подарили инвалиду І группы, ребенку-сироте или лишенному родительской опеки.
8
Если недвижимость подарил посторонний человек – придется уплатить в казну 15% от стоимости подарка.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Ivan Tkacenko 8 лет назад

    чи можлива дарча будинку заочно? тобто особа який будут дарувати будинок не буде присутня.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    Скільки коштує оформити дарчу на житло?
    Ответ: скільки коштує оформити дарчу на будинок?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    наследственый договор лучший для \дарителя\ вариант не путать с договором пожизненого содержания

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    нужно инам и аферистам

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 13 лет назад

    это такие кормушки. каждая ж бумажка стоит денег.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Кто бы мне подарил квартирку?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Сплошная бумажная волокита! Нужно собрать кучу справок, уплатить всякие сборы, налоги... не захочешь никакой дарственной! Я не могу понять одного, зачем нужны компьютеры, если во всех инстанциях клерки требуют только справки. Все делается для того, чтобы загонять человека по инстанциям. Когда же отменят эту мажную тягомотину?!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    охх,охохохо,смотрите чтобі вас муж не нае....л с дарственной покупкой дома,ві і не поверите в токоє г-но.а оно есть на белом свете.

    Прокомментировать Мне нравится