Как продать земельный участок

Продавать и покупать можно только те участки, которые прошли государственный кадастровый учет.

27 апреля 2011, 11:27
Дом
Продавать и покупать можно только земучастки, прошедшие государственный кадастровый учет © PHL

Продажа земли - это довольно устойчивый бизнес, который возник не сегодня и в связи с этим выработал свои определенные правила.

Поскольку земля всегда была ценным приобретением, то подходить к вопросу ее купли-продажи нужно со всей ответственностью и серьезностью, дабы не попасть в ловушку мошенников и оформить все юридически грамотно, несмотря на законодательные тонкости.

Что нужно знать и к кому следует обращаться, чтобы оформить продажу земельного участка, выяснял realty.tochka.net.

1
Прежде всего, нужно помнить, что продавать и покупать можно только участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Он проводится по месту нахождения земельного участка.
2
В случае если вы хотите продать лишь часть своего земельного участка, вам необходимо провести разграничение участка и присвоить ему новый кадастровый номер.
3
Обратитесь в агентство недвижимости. Поскольку в земельное законодательство постоянно вносятся изменения, без помощи профессионалов самостоятельная продажа земельного участка может оказаться слишком опасной. Если продажа земли с юридической точки зрения оформлена неправильно, то сделка может быть признана недействительной.
4
Обязательно подготовьте документы. Для того чтобы продать земельный участок, необходимо иметь:
  • государственный акт о праве собственности на землю;
  • экспертную денежную оценку земельного участка;
  • справку из управления Госкомзема об отсутствии ограничений, обременений и земельных сервитутов на указанном земельном участке;
  • технический паспорт на сооружения на земельном участке.
  • Если земельный участок, который вы продаете, находится в совместной собственности супругов, то необходимо письменное согласие другого супруга об отчуждении земельного участка.
5
Финишным этапом является нотариальное оформление сделки купли-продажи земли. При этом к вышеприведенным документам прилагаются паспорта сторон и справки о присвоении идентификационного кода.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999