Как снять в аренду комнату в общежитии

Договаривайтесь c комендантами или заключайте договор аренды.

2 августа 2011, 11:03
Дом
Проживание в общежитии - это выбор не только студентов © УНИАН

Проживание в общежитии - это выбор не только студентов.

Аренда комнаты может стать достойным выходом из затруднительного положения, когда денег на аренду отдельной квартиры не хватает.

Ведь снимать комнату в общежитии значительно дешевле, чем арендовать ее в квартире даже с соседями.

Найти комнату в общежитии легко, если искать в правильном направлении.

realty.tochka.net выяснял, что надо знать и на какие моменты обращать внимание, когда нужно снять в аренду комнату в общежитии.

 

1
В первую очередь следует решить, для чего вы арендуете комнату в общежитии: для учебы или работы. Если вы - студент и приехали из другого города на учебу, обратитесь в администрацию учебного заведения с просьбой предоставить комнату.
2
Если вы работаете на государственном предприятии и у вас нет собственного жилья, поинтересуйтесь в администрации, возможно, вы имеете право на проживание в ведомственном общежитии.
3
Если льготных прав на аренду комнаты в общежитии у вас нет и вы полагаетесь только на самого себя - начните самостоятельные поиски. Просмотрите объявления в интернете. Это очень удобно, так как у вас будет информация о расположении общежития, описание комнат, стоимость.
4
Вы также можете обратиться в агентство недвижимости. Однако, следует знать, что за услуги агентства вам придется платить, поэтому предусмотрите эти расходы в своем бюджете заранее.
5
Определитесь, на какой срок вы будете арендовать комнату. Если вам нужна долгосрочная аренда, вы можете надеяться на скидку. Следует учитывать, что в основном платят вперед за весь период проживания, но не больше, чем на 1 месяц.
6
Заключите договор аренды комнаты в общежитии. В случае, если договором или положениями об общежитии, в котором вы проживаете, не предусмотрены никакие ограничения, вы даже можете в нем зарегистрироваться.
7
Соберите необходимые документы для регистрации: письменное заявление, паспорт, квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты, 2 экземпляра талона о снятии с регистрации, в некоторых случаях также понадобится согласие владельца общежития.
8
В нашей стране распространена практика, когда о комнате в общежитии договариваются непосредственно с администрацией. Смело подходите к коменданту и интересуйтесь наличием свободных местах. Со всеми всегда можно договориться, особенно если вы ищите жилье в краткосрочную аренду.

Читайте шесть правил, как найти квартиру без посредника, а также о том, как правильно разорвать договор аренды. Также на realty.tochka.net вы можете узнать, как прописаться в квартире.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999