Как экономить на коммунальных услугах?

Энергосберегающие лампочки помогают экономить примерно в два раза.

16 мая 2011, 16:20
Дом
Счетчики помогают существенно экономить © Thinkstock

Оплата коммунальных услуг является значительной статьей расходов для каждой семьи. И время от времени власти "радует" сообщениями о повышении тарифов. К сожалению, часто при этом качество услуг не улучшается. Но факт остается фактом - платить все равно надо.

Та сумма, которую вы платите за "коммуналку", зависит не только от тарифной сетки, но и от потребления. Можно реально платить в разы меньше, если подойти к вопросу потребления жилищно-коммунальных услуг с точки зрения экономии.

Вообще, украинцы не привыкли экономить на услугах ЖКХ. Включенный свет в комнате, где никого нет, незакрученные краны - это привычная картина. Хотя в Европе, например, экономно расходовать воду учат с детства. Ведь для чего платить больше, если этого можно избежать?

Украинцы всегда были изобретательными и пытались найти креативные способы экономии на оплате коммунальных услуг - как правило, они сводились к тому, как обмануть государство.

Realty.tochka.net предлагает несколько советов для честной экономии.

1
Прежде всего, установите счетчики, которые помогут вам сократить расходы в 2-3 раза. Такое установление обойдется в среднем в 300 грн. Но вы сможете сэкономить от 15% до 30% на плате за электроэнергию и платить примерно в 10 раз меньше за воду.
2
Замените все старые привычные краны на шаровые. Они помогают уменьшить расходы воды в несколько раз.
3
Следите, чтобы вся сантехника в вашем доме была в хорошем состоянии, так как незначительное протекание значительно увеличит плату за воду.
4
Откажитесь от бездумного использования воды. Проследите, чтобы вода зря не расходовалась, когда вы чистите зубы, моете посуду и т.п. Не принимайте часто ванну, ведь это тоже весомое статья расходов в пересчете на деньги за потребленную воду.
5
Замените обычные лампочки на энергосберегающие. Они стоят дороже (25-30 грн.), но гораздо дольше служат и помогают экономить примерно вдвое. Более того, их можно обменять, если они перегорели раньше гарантийного срока.
6
Выключайте из розеток все электрические и электронные приборы, которыми вы не пользуетесь.
7
Старайтесь не превышать лимит в 150 кВт/час ежемесячно, поскольку тогда вам придется платить на 30% больше.
8
Киевляне имеют возможность экономить за счет своевременной оплаты за коммунальные услуги. Скидку в размере 10% можно получить при оплате услуг до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Lisa 13 лет назад

    Странный комментарий ниже. У нас действительно часто отсутствует понятие экономного и бережного использования воды, электричества, газа. Конечно же причина - в их постоянной низкой стоимости. Но это лишь поверхностно - в обществе отсутствует система воспитания такого бережного отношения. Мыть посуду так вода течет час, чистим зубы - тоже,зачем выключать, ведь я за воду всего там 40 грн в мес плачу, свет выключать - да зачем, копейки.... Вот такому бережному отношению в той же Скандинавии учат с пеленок, там люди, покупая технику, смотрят на ее экономичность и экологичность, на энергосберегающие лампочки переходят не столько из экономии, сколько зи заботы об окружающей среде....а вот доколе у нас будет отсутствовать культура бережного отношения к природе (во всем) мы будем жить в жеской экологической обстановке, засранных и замусоренных лесах, и с тротуарами, заваленными окурками. Если вам приятно....ну что ж...тут ничего другого не сделать, как просто начать каждому с себя....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    можно и не подтираться - экономия на туалетной бумаге

    Прокомментировать Мне нравится
  • Anna Chai 13 лет назад

    о ванной хороший совет).

    Прокомментировать Мне нравится