10 правил инвестирования денег в новостройку

Узнавайте как можно больше о застройщике и внимательно изучайте все условия договора.

22 августа 2011, 11:51
Дом
Постарайтесь получить всю информацию о застройщике © UKRAFOTO

Инвестирование средств в новостройку является одним из самых выгодных вариантов приобретения жилья.

Ведь цены на квадратный метр готовой квартиры значительно выше, чем на жилье, которое только строится.

Сегодня желающим купить квартиру на первичном рынке застройщики предлагают несколько вариантов инвестирования, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Чтобы правильно, надежно и без потерь инвестировать деньги в новостройку, нужно знать несколько важных моментов.

realty.tochka.net представляет 10 правил инвестирования денег в новостройку:

1
Прежде всего узнайте, кто застройщик этого проекта, и изучите всю информацию о нем (есть ли лицензия на строительство, сколько лет на рынке недвижимости, как сдавались в эксплуатацию предыдущие проекты, что обещают и т.д.).
2
Не стоит сразу доверять застройщикам, которые начали свою деятельность впервые, даже если вам предлагают очень выгодные условия и низкие цены. Старайтесь узнать о компании больше.
3
Изучите рынок новостроек. Смотрите все возможные предложения, сравните цены на квадратный метр, географическое размещение, дату сдачи в эксплуатацию.
4
Обратитесь в агентство недвижимости, где вам предоставят всю необходимую информацию и расскажут о плюсах и минусах различных застройщиков.
5
Подписывая договор, обратите внимание на: данные о заказчике строительства, застройщике, продавце; сроки строительства и дату сдачи в эксплуатацию; этажность будущего объекта.
6
Знайте, что в некоторых случаях для покупателя, если тот вздумает выбрать другую квартиру в пределах объекта, предусмотрены значительные штрафные санкции.
7
Будьте осмотрительны, выбирая схему покупки "первички" с поэтапной оплатой, ведь право собственности на квартиру для покупателя откладывается до полной оплаты, а при расторжении договора покупатель теряет уплаченные деньги. До полной оплаты застройщик может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, и не исключено, что выкупная стоимость квартиры в течение действия договора аренды может измениться.
8
Если вы покупаете строительные облигации, имейте в виду, что ответственность эмитента за неисполнение им обязательств - в частности, за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию - не установлена, а в случае дефолта эмитента инвестор может потерять все вложенные средства.
9
Инвестируйте в Фонд финансирования строительства, эта схема четко регламентирована законодательством и является наименее рискованной. Но помните, если Фонд финансирования строительства и застройщик - связанные структуры, то при неплатежеспособности одного из них инвестор может потерять вложенные средства.
10
Перед тем как подписывать договор и производить оплату, обратитесь к юристу, который поможет вам тщательно изучить договор и даст ряд советов, которые помогут принять правильное решение.

Несмотря на то, какой вариант инвестирования вы выберите, юристы советуют передавать средства застройщику через банковское учреждение.

Читайте шесть правил, как найти квартиру без посредника. На realty.tochka.net вы можете узнать, как прописаться в квартире и как оформить документы на новостройку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Lisa 12 лет назад

    лучше покупать там, где комплекс и уже хоть пару зданий сдали...хороший знак, имхо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Геог 12 лет назад

    однажды обратился в агентство - оказалось, что застройщик, к которому собирался, совсем проблемный и не выполняет все в срок. рад был, что обратился в агентство!

    Прокомментировать Мне нравится